20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Якутянка разработала приложение для исчезающих языков

Студентка из Якутии Алина Владимирова разработала приложение Lingua Bear для сохранения исчезающих языков России, сообщается «Национальный акцент» со ссылкой на сайт Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ.
В конце июня Алина будет защищать проект в Новосибирском государственном техническом университете в формате «Стартап как диплом».
Алина — носительница языка и представительница якутского народа. Она отметила, что ее родной язык относится к уязвимым языкам России.
«Если на ситуацию никак не воздействовать, то количество носителей моего родного языка будет серьезно уменьшаться. Исчезнет не только язык, но и ценности, история, культура и знания. Чтобы этого не допустить, наше поколение должно быть вовлечено в процесс его сохранения и поддержания», — считает девушка.
Для подготовки проекта Алина провела опрос на территории Якутии, в котором приняли участие более 160 человек. По результатам опроса 70 процентов респондентов признали острой проблему сохранения родного языка, а более 90 процентов представителей из этой группы готовы использовать мобильное приложение для изучения и сохранения родного языка.
Один из основных разделов в приложении Lingua Bear будет посвящен изучению умирающих языков: упражнения и аудиотесты, переводчик, аудиокурсы, разговорник, правила по грамматике и задания к ним. Другим наполнением приложения станет раздел с информацией о культурах и традициях народов: там сохранены народные песни, фильмы с субтитрами, достопримечательности, национальные блюда, национальные праздники и одежда народов России. Также приложение будет полезно туристам, заинтересованным в изучении языков.
Заявку на финансирование проекта рассматривают в Якутском технопарке. Министерство культуры и министерство образования и науки Якутии уже отметили, что окажут поддержку в реализации стартапа. Пилотный проект приложения выпустят в конце 2020 года.


Мы в популярных социальных сетях