29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Якутянин признан лучшим почтальоном страны

Начальник почтового отделения поселка Сангар Кобяйского района Афанасий Полятинский стал лучшим почтальоном страны и заслужил звание «Человек года» оператора российской государственной почтовой сети «Почта России», сообщила на своей странице в Instagram народный депутат Якутии Мария Христофорова.
«Якутянину, преодолевшему за 10 дней без малого 360 километров пути, чтобы доставить почту в отдаленные села, аплодировали стоя все его российские коллеги», — рассказала Христофорова.
«Первые 30 километров я шел через реку, по колено в воде», — вспоминает почтальон. Во время переправы усилился ветер и начался сильный снегопад. Мужчине пришлось пережидать бурю во временной постройке из досок и целлофана с печкой внутри, которую поставили охотники. Затем он продолжил путь, сообщается на сайте «Гордость России».
Чтобы обойти десять сел, Полятинскому понадобилось десять дней. По его словам, за это время он только два раза спал в кровати. Иногда его подвозили на тракторе или УАЗе, но дальше приходилось идти самому. «Кругом лес, озера, ручьи, болота, пески — чего только у нас нет, — рассказывает почтальон. — С собой палка пятиметровая обязательно, с ней в болотах не утонешь». По дороге ему попадались свежие следы медведя, а однажды он провалился под лед и промок.
Фото и источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях