28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Якутии утвердят региональную программу по устойчивому росту доходов населения

К 2030 году уровень бедности в Якутии должен быть снижен до 10,1%, то есть до 98,7 тысяч человек с нынешних 189 тысяч. Достичь этой цели планируется во многом за счет трудоустройства местных жителей на новых производствах и объектах, а также мер социальной поддержки. Проект региональной программы снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума рассмотрели на заседании рабочей группы под председательством и.о. премьера Якутии Андрея Тарасенко, сообщили ЯСИА в пресс-службе главы и правительства республики.
Проект программы разработан во исполнение указа президента Российской Федерации о национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года. В соответствии с указом одной из стратегических задач развития является снижение уровня бедности в два раза по сравнению с показателем 2017 года.
Согласно программе, к 2030 году уровень бедности в Якутии должен быть снижен до 10,1%. За период 2020-2030 годы численность населения с доходами ниже прожиточного минимума должна сократиться со 189 до 98,7 тысяч человек или на 90,3 тыс. человек.
Как отметила министр труда и социального развития республики Елена Волкова, для достижения указанных задач будет расширена система мер социальной поддержки уязвимых категорий граждан: семей, имеющих несовершеннолетних детей; инвалидов; неполных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В первую очередь, через продвижение социального контракта и организацию социальной адаптации малоимущих граждан.
Было отмечено, что для устойчивого роста реальных доходов и повышения уровня жизни жителей республики, прежде всего, нужны рабочие места.
«В республике создаются рабочие места за счёт строительства новых производств и объектов, в том числе по национальным проектам. Вопрос в том, что доля местных жителей в них не такая большая. Для этого мы будем совершенствовать систему подготовки и переобучения кадров. Нужен индивидуальный подход, когда мы с каждым крупным предприятием проговариваем, какие кадры и компетенции им нужны. И готовим своих граждан», – сказал Андрей Тарасенко.
По итогам совещания и.о. премьера дал поручения руководителям министерств и ведомств внести предложения в проект региональной программы и детальный план-график с оценкой финансового обеспечения и ожидаемого эффекта от внедрения планируемых мероприятий по годам.
Внести программу на утверждение главе Республики Саха (Якутия) планируют до октября 2020 года.
Фото и источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях