20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В Якутске в парке Победы посадили березки

В День окончания Второй мировой войны глава Якутска Сардана Авксентьева высадила молодые березки в Парке Победы. Также в мероприятии приняли участие работники управления Сайсарского округа и администрации микрорайона Кангалассы.
«Сегодня прекрасный день для того, чтобы воздать дань памяти нашим героям. Благодаря активному участию, доброму настрою всех горожан, кто в прошлом году принимал участие в закладке парка и высадке деревьев, показатель приживаемости деревьев достаточно хороший. В 2019 году совместно с жителями города при участии наших уважаемых ветеранов войны, тыла, детей войны посадили более двух тысяч саженцев», — сказала Сардана Авксентьева.
Отметим, подготовка мест посадки и высадка саженцев силами сотрудников территориальных органов управления и структурных подразделений Окружной администрации Якутска началось 1 сентября и продлится до 5 сентября. За четыре дня планируется посадить 720 деревьев.
Напомним, что к 75-летнему юбилею Великой Победы в 2020 году в Якутске начали строительство Парка Победы. Объект строится на территории рядом с въездной стелой «Ус Сэргэ» на автостраде 50 лет Октября. Полный цикл строительства Парка Победы запланирован на три года. Работы по созданию парка планируется завершить в 2022 году — в год 100-летия Якутской АССР и 390-летия Якутска.
Граница территории отведенного участка под парк составляет более 74,5 тысячи кв. метров. Строительство парка разделено на два этапа. В этом году планируется укладка тротуарной плитки на площади примерно 5 тысяч кв. метров, установка стелы высотой 12 метров из железобетона, облицованной гранитом, постройка входной группы – арки из металлоконструкций высотой 6 метров. Также будут проведены работы по освещению вдоль тротуарной дорожки. На втором этапе строительства будут сделаны велосипедные, тротуарные дорожки, зоны спортивного, детского отдыха, озеленение территории. В 2020 году на строительство выделено 20 млн рублей из бюджета Якутска.
Фото и источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях