28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Якутске откроют Центр опережающей профессиональной подготовки

В день празднования 80-летия системы профессионально-технического образования в Якутске, 2 октября, торжественно откроют Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия), созданный в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».
В торжестве примут участие представители исполнительных органов госвласти, предприятий и профобразовательных организаций республики.
Ключевым мероприятием открытия станет модерационная сессия на тему «Роль ЦОПП в системе образования», на которой планируется интенсив по трекам «Цифра», «Отношения», «Проактивность», «Призвание». В работе треков участники обсудят актуальные вопросы образования, в частности цифровую трансформацию образования, тренды рынка труда, компетенции нового времени, а также новую модель профориентации.
Для школьников и студентов проведут различные воркшопы по программированию, BIM–технологиям, разработке мобильных приложений, видео– и фото— съемке и др. Школьникам сотрудники центра помогут пройти профессиональную диагностику в рамках проекта ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». Выпускникам проведут онлайн-курс «Развитие карьеры», а также всем желающим представиться возможность посетить VR–экскурсию по новым компетенциям.
ЦОПП Якутии, призванный обеспечить потребность региональной экономики в рабочих кадрах, будет работать по трем основным направлениям: мониторинг и прогнозирование потребности рынка труда, разработка и реализация краткосрочных образовательных программ и профориентация с охватом всех возрастных категорий. Открытие ЦОПП Якутии позволит обучать разные категории населения востребованным специальностям и компетенциям, в том числе по международным стандартам WorldSkills. Планируется, что на базе ЦОПП ежегодно будут обучаться не менее 2000 человек всех возрастов.
Фото из открытых источников
Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях