29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Глава Якутии обозначил ключевые задачи по цифровой трансформации госуправления

«Цифровая трансформация госуправления крайне важна и необходима для повышения эффективности работы исполнительных органов государственной власти. Она требует вдумчивого отношения и полного погружения со стороны руководителей региональных министерств и ведомств. Наша задача – организовать эту работу на высоком уровне», — подчеркнул глава Якутии Айсен Николаев 6 октября в ходе заседания проектного комитета по цифровой трансформации госуправления, проведённого в режиме видеоконференцсвязи.
Цифровая трансформация госуправления должна обеспечить эффективное взаимодействие исполнительных органов государственной власти, повышение качества и сокращение сроков предоставляемых населению государственных и муниципальных услуг.
Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Анатолий Семёнов отметил, что проектным комитетом продолжится работа по цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы.
«Одна из ключевых задач нашего комитета — цифровизация отраслей исполнительных органов государственной власти. Также мы продолжим работу по переводу государственных услуг, предоставляемых населению, в электронный формат, предусмотрим установление показателей цифровой трансформации по конкретным отраслям экономики и социальной сферы и закрепление персональной ответственности руководителей исполнительных органов госвласти по достижению этих показателей», — отметил он.
Далее участники совещания заслушали информацию министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Сахамина Афанасьева о цифровой трансформации отрасли «Экология». Отмечено, что в рамках цифровой трансформации отрасли в министерстве разработана «Дорожная карта», в которой предусмотрены мероприятия по семи основным направлениям: «Автоматизация КНД», «Цифровизация государственных услуг», «Автоматизация внутренних процессов», создание портала «Экологический паспорт», обеспечение системы защиты информации, процессная деятельность, аппаратное обеспечение. На сегодняшний день из 25 госуслуг в электронный формат переведены — 14.
Сахамин Афанасьев отметил, что министерством в приоритетном порядке в электронный формат переводятся наиболее востребованные населением госуслуги, связанные с получением разрешительных документов на охоту.
По итогам заседания проектного комитета Айсен Николаев отметил, что вопрос трансформации и в целом реформы госуправления находится на его личном контроле.
«За последний год в части цифровой трансформации госуправления в республике действительно проделан большой объём работы. Но сегодня существует ряд проблемных вопросов, связанных с субъективным отношением органов исполнительной власти к исполнению поручения по цифровой трансформации», — подчеркнул он.
В этой связи глава региона поручил в каждом министерстве и ведомстве определить ответственных за цифровую трансформацию. При этом ответственные должны быть назначены из числа руководителей или их заместителей. Также в связи с кадровыми изменениями, в том числе произошедшими на уровне председателя правительства, будет изменена и структура проектного комитета. Возглавит проектный комитет по цифровой трансформации госуправления лично глава Якутии Айсен Николаев.
Фото: Андрея Сорокина.
Источник: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях