28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Якутии создан прототип 3D-сканера для работы в Арктике

Сотрудники Международного центра Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) создали прототип промышленного 3D-сканера для работы при экстремально низких температурах, в том числе в Арктике, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки РФ.
«Промышленный бесконтактный 3D-сканер, способный работать в арктических и субарктических условиях, разработан в Международном центре СВФУ Future Skills:NEFU. Он позволяет создавать точные копии реальных объектов в цифровом виде. Сканер можно использовать в любой инженерной системе или на строящемся объекте, при полевых работах в случае поломок, разрушений и иных технологических негативных эффектов, также аппарат может найти применение в искусстве», — говорится в сообщении.
Исследователи провели полевые испытания своей разработки на металлических опорах газовых магистралей и зданий. Также несколько разрушенных приборов были восстановлены по моделям со сканера. В дальнейшем у разработки может появиться функция передачи данных беспроводным путем от оператора комплекса до компьютера инженеров-проектировщиков или сервера цифровых двойников.
«Мы занимаемся вопросами создания полноценных цифровых двойников для дальнейшего системного моделирования на базе этих же двойников. В силу специфики региона мы сделали упор на то, что универсальный 3D-сканер — один из основных элементов комплекса для работ в критически низких температурах. Он позволяет создавать точные копии реальных объектов в цифровом виде. Эти трехмерные модели отличаются высокой детализацией и информативностью», — сказал директор центра Роман Гоголев.
По расчетам разработчиков, стоимость одного сканера при серийном производстве составит от 10 до 13 тысяч евро. В планах исследователей — предложить разработку корпорациям и инжиниринговым фирмам.
«Уже есть предложение о выкупе всех данных проекта. Сейчас необходимы инвестиции до 4,2 млн рублей для прототипа уже серийной модели», — заключил директор Future Skills:NEFU.
Фото из открытых источников
Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях