19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Якутия и Санкт-Петербург подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития Арктики

В Якутске прошла встреча и.о. председателя правительства Якутии Андрея Тарасенко с делегацией Санкт-Петербурга под руководством вице-губернатора Эдуарда Батанова. По ее итогам было подписано соглашение с комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики и министерством по развитию Арктики и делам народов Севера республики, а также дополнительное соглашение между комитетом и СВФУ, сообщает ЯСИА.
Во время встречи обсуждались вопросы сотрудничества в научной, промышленной и экономической сферах. Главной темой стало сотрудничество в области развития Арктической зоны, которая охватывала Северный морской путь, образование и науку, а также обмен опытом по судостроению. В ходе встречи отмечено, что государство уделяет особое внимание развитию Арктики, но тем не менее, темпы развития дальневосточной Арктики недостаточны. И.о. заместителя председателя правительства Якутии Михаил Никифоров отметил, что одних региональных ресурсов недостаточно для развития Арктической зоны Якутии, которая занимает чуть более половины территории региона, и в которой проживает 67,5 тыс. человек, что составляет лишь 3% от общего населения республики. Делегацией Санкт-Петербурга выделено большое желание предприятий, как и крупных, так и представителей малого и среднего бизнеса, взаимодействовать в различных областях науки и промышленности.
В конце встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики и министерством по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии. Подписи под документом поставили председатель Санкт-Петербургского комитета по делам Арктики Герман Широков и министр по развитию Арктики Якутии Владимир Черноградский. Помимо этого, было подписано дополнительное соглашение комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики и СВФУ им. М.К. Аммосова. Его подписями закрепили председатель комитета Герман Широков и проректор по науке СВФУ Юрий Данилов.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов сообщил, что соглашение охватывает несколько направлений сотрудничества: науку, промышленность и бизнес.
«У нас были и представители среднего и малого бизнеса, которые также нашли здесь точки взаимодействия. У «Алмаз-Антей» огромные планы по поставке вездеходов для обеспечения северного завоза. У нас весь визит прошел под эгидой арктической тематики, поэтому основной упор стоит в развитии северных территорий и Северного морского пути, обеспечение деятельности на российском севере — все эти тематики охвачены«, — рассказал Батанов.
В ходе встречи также поступило предложение от и.о. председателя правительства Якутии Андрея Тарасенко о создании праздника для молодежи в Якутии по типу «Алых парусов» в Санкт-Петербурге. Оно было поддержано делегацией и в дальнейшем будет планироваться организация данного мероприятия.
Прошло также обсуждение создания глубоководного порта в Якутии. Отметили его необходимость, так как Якутия находится в середине Северного морского пути и предприятия Санкт-Петербурга готовы оказать помощь в проектировании и обеспечении поставок.
Фото и источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях