30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Глава Якутии: «Ысыах - самый большой национальный праздник в России» В праздновании участвуют гости из более 50 стран мира и нескольких десятков субъектов России

nikisiaxВ Якутске впервые с 2019 года проходит национальный праздник Ысыах Туймаады. Уже 25 лет он отмечается в местности Ус Хатын.

«Погода сегодня благоволит: на Ысыах пришли сотни тысяч людей. Праздник, безусловно, удался», — сказал глава Якутии. В праздновании участвуют гости более чем из 50 стран мира и нескольких десятков субъектов России, в том числе и руководители регионов. Айсен Николаев подчеркнул, что украшением нынешнего Ысыаха Туймаады стал татарский праздник Сабантуй, который проводится в рамках Дней Татарстана в Якутии.

«Ысыах — это праздник, который всех объединяет. Это праздник добра, света и торжества жизни, корни которого очень древние и проистекают из нашего эпоса Олонхо. Мы, народ саха, сохранили свой национальный праздник и принесли его миру. Сегодня он объединяет людей самых разных национальностей и вероисповеданий со всей планеты. Мы очень рады тому, что Ысыах стал самым большим национальным праздником на территории нашей великой России», — отметил глава республики.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях