28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Южно-Якутский гидрокомплекс может стать крупнейшим по энергогенерации на Дальнем Востоке

de9c8Строительство в Южной Якутии гидроэлектростанций позволит создать крупнейший по энергогенерации гидроэнергетический комплекс с высоконапорными плотинами без значительных затоплений территорий.

Об этом Глава Якутии Айсен Николаев заявил на сессии «Гидроэнергетика в контексте глобальных изменений: состояние, вызовы и тенденции развития» на форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве.

«С учетом масштабного развития Дальнего Востока, в частности бурного роста промышленности в Якутии, проект строительства Южно-Якутского кластера с «энергетическим сердцем» в виде Канкунской ГЭС входит в повестку дня. Целесообразно рассматривать этот проект как один из вариантов стратегического развития энергетики Республики Саха (Якутия) и всего Дальневосточного региона», – сказал Глава. 

Айсен Николаев обратил внимание на то, что использование возобновляемого и относительно дешевого источника энергии снижает углеродный след, позволяет снизить риски возникновения паводков. 

Как отметил Глава, в республике идет неуклонный рост потребления электричества. За последние годы темпы энергопотребления растут в среднем на 8-9% в год. Это обусловлено запуском крупных инвестиционных проектов, ростом промышленного производства. Даже в этом непростом году за 9 месяцев рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил более 13%. Если до 2021 года Якутия была энергоизбыточным регионом, то в 2021 году потребление впервые превысило производство электроэнергии почти на 1%. 

По словам руководителя региона, энергетический каркас республики должен соответствовать бурному развитию промышленности. При этом республика располагает гидроэнергетическими ресурсами, оцениваемыми в 257 млрд кВтч в год, или 60% всего гидропотенциала Дальнего Востока, из которых на сегодняшний день освоено только 1,5%. 

По словам Айсена Николаева, сегодня республика с Русгидро начинают возрождать проект строительства гидроэлектростанции в Южной Якутии.

В своем комментарии после участия в сессии Глава Якутии подчеркнул, что Российская энергетическая неделя является крупнейшим мероприятием в области развития энергетики страны. 

«Для нашего региона энергетические ресурсы, их добыча, переработка и реализация являются одним из важных направлений, определяющих качество жизни людей. В эти дни у нас состоялись встречи с руководством многих компаний, связанных с производством и реализацией электроэнергии, добычей полезных ископаемых. Нам надо думать о быстром развитии энергетических мощностей, как в области возобновляемой энергетики, так и в строительстве новых крупных электростанций в центральной части республики и в Южной Якутии для того, чтобы и промышленность, и население республики могли удовлетворять свои возрастающие потребности», – сказал Айсен Николаев.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» проходит в Москве с 12 по 14 октября. На площадках форума представители власти, бизнеса, экспертного и медийного сообществ обсуждают тенденции развития современного топливно-энергетического комплекса страны. Организаторы – Фонд Росконгресс и Минэнерго РФ при поддержке правительства Москвы, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).


Мы в популярных социальных сетях