26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Более 40 млн рублей направят на распиловку и зачернение льда на реках Якутии

ledraspilБолее 40 млн рублей направят на ослабление прочности льда на реках Якутии.

С апреля на затороопасных участках приступят к распиловке и зачернению льда. На сегодня снегозапасы выше нормы наблюдаются на участках рек Лены, Алдан, Амги и Яны. Для предотвращения затора на реках на начальной фазе проводятся мероприятия по ослаблению прочности льда. Схемы зачернения и распиловки льда на участках рек Лены, Колымы, Алдан, Амги, Нюи, Токко рассмотрели 2 февраля на заседании научно-технического совета с участием МЧС, управления гидрометеорологии республики, учёных, госорганов.

«На данные работы выделено порядка 44 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета. По предварительным прогнозам, на территории Якутии снегозапасы в западной части бассейна Вилюйского водохранилища и по бассейну реки Лены немного превышают нормы. Также есть некоторые превышения толщины льда от средних многолетних значений. Точные прогнозы мы получим в середине апреля», — сообщил руководитель Ленского бассейнового водного управления Росводресурсов Петр Аргунов.

Как уточнила руководитель Якутского УГМС Людмила Мурашко, по результатам измерений на 31 января снегозапасы выше нормы на 10-30 процентов наблюдаются в среднем и нижнем течении рек Лены, Алдан, Амги, Яны, в бассейне реки Адычи. По информации директора филиала «Ленарегионводхоз» Александра Аржакова, предупредительные противопаводковые мероприятия по ослаблению прочности льда проведут на 46 затороопасных участках рек Лены и Колымы. Зачернение проведут на 39 участках общей площадью 485 гектаров, распиловку — на семи участках общей площадью 41 кв. км. Руководитель департамента по водным отношениям и экологическому просвещению Минэкологии республики Зинаида Васильева отметила, что работы по ослаблению прочности льда на реках Алдан, Амге, Нюе, Токко выполняются за счёт средств субвенций федерального бюджета в объеме 16,7 млн рублей. В планах охватить 31 затороопасный участок площадью 213 га в девяти районах республики. Основываясь на результатах ежегодного мониторинга, участники заседания совета подчеркнули, что данные методы противопаводковых мероприятий показывают свою эффективность на протяжении многих лет.
При зачернении льда применяются материалы, не загрязняющие реки. «Согласно методическим рекомендациям по предотвращению образования ледовых заторов на реках Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, зачерняющим материалом применяются уголь, песок и песчано-гравийная смесь, имеющие наибольший коэффициент поглощения солнечной радиации», — сказала Васильева. Готовятся к паводковому сезону спасатели. По словам начальника главного управления МЧС по Якутии Павла Гарина, будут сформированы группы по контролю за прохождением ледохода. В настоящее время идёт заготовка взрывчатых материалов для проведения взрывных работ на затороопасных участках. Также заключаются договоры на авиацию для доставки оперативных групп, в случае затопления населённых пунктов — на доставку гуманитарной помощи.
Руководитель регионального управления МЧС призвал все районы начать подготовку к половодью, в том числе обеспечить пункты временного размещения, пункты отгона скота, материальные средства, медикаменты и вещи первой необходимости заблаговременно, так как с учетом гидрометеорологических условий паводковая ситуация в регионе ожидается сложная.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях