19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В этом году в аэропорту "Полярный" пройдет масштабная реконструкция

polarniiРаботы по реконструкции аэропорта "Полярный" в городе Удачный Мирнинского района Якутии в 2023 году будут включать в себя укладку бетона на взлетно-посадочной полосе и монтаж светосигнального оборудования.

Об этом сообщил ТАСС в кулуарах Х Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2023 заместитель генерального директора по производству ФКП "Аэропорты Севера" Андрей Медведев.

Первый этап реконструкции аэропорта Полярный начался в феврале 2022 года и продлится до октября 2024 года.

"В аэропорту "Полярный" в 2023 году должны пройти самые масштабные этапы реконструкции, связанные с укладкой бетона на полосу, с монтажом светосигнального оборудования", - сказал Медведев.

Он добавил, что финансирование, которое предусмотрено на этот проект, не охватывает все потребности аэродрома в рамках реконструкции. "Финансирование не предусмотрено на новый пассажирский терминал и в объем финансирования не вошла реконструкция перрона, которая там также необходима", - пояснил Медведев.

В 2019 году в министерстве транспорта республики  сообщали, что стоимость реконструкции аэропорта "Полярный" оценивается более чем в 2,9 млрд рублей. В частности, предполагалась реконструкция взлетно-посадочной полосы и перрона, светосигнального оборудования, износ которого составляет 60 процентов, а также ограждения аэропорта с контрольно-пропускными пунктами и техническими средствами охраны (износ ограждения достигает 80 процентов). Также планировалось строительство автодороги и реконструкция электрической котельной 1985 года постройки.

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях