16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79

Фонд «Победа» Якутска собрал 27 миллионов для участников СВО и их родных

svoГосударство вкладывает большие деньги в поддержку мобилизованных граждан — участников СВО, членов их семей, однако незакрытые потребности все равно остаются. Для обеспечения этих целей в октябре 2022 года был создан городской благотворительный фонд «Победа».

Согласно Уставу средства Фонда «Победа» могут быть направлены на:

— приобретение и доставку экипировки, специальных технических средств, а также предметов воинского быта;

— лечение, приобретение лекарств, медицинских расходных материалов, реабилитацию;

— оказание материальной помощи членам семей военнослужащих – участников СВО.

Всего с 1 ноября 2022 года по сегодняшний день на лицевые счета Фонда «Победа» поступило 27 миллионов рублей, из которых около 21 миллиона рублей — от работников бюджетной сферы, в основном от сотрудников Окружной администрации города Якутска, подведомственных муниципальных предприятий. Сотрудники департаментов, управлений, отделов Окружной администрации, контрольно-счетной палаты, территориальных и пригородных органов управления, муниципальных казенных учреждений, городских школ, детских садов пожертвовали на благотворительные цели денежные средства в размере однодневной заработной платы.

Порядка 5 миллионов рублей перевели общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества и индивидуальные предприниматели, которые работают на территории города Якутска. Более 211 тысяч рублей добровольно пожертвовали различные предприятия города Якутска. Отрадно, что не равнодушными остаются жители города Якутска. Так, горожане добровольно перевели порядка 900 тысяч рублей.

Всего из средств Фонда «Победа» для нужд военнослужащих потрачено порядка 24 млн 864 тыс. рублей. Так, приобретено 6 единиц автотранспорта на сумму 5 млн 880 тыс. рублей. Закуплено обмундирование и товарно-материальных ценностей, необходимых в быту для военнослужащих на сумму 15 млн 662 тыс. рублей, а именно — спальные мешки, термобелье, сапоги, каски-шлемы, разгрузки, дождевики, переносные аккумуляторы, электрогенераторы, тепловые пушки, МФУ, перфораторы, бензопилы и т.д. Были приобретены специальные средства, так необходимые на фронте. Это квадрокоптеры, тепловизоры, оптические и коллиматорные прицелы, рации, приборы ночного видения, монокуляры. Оказана единовременная материальная помощь на сумму 1 млн 371 тыс. рублей. На данный момент Фондом «Победа» формируется для доставки в зону СВО адресная гуманитарная помощь, которая будет получена военнослужащими буквально через неделю, 13-15 февраля 2023 года.

Источник: Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска


Мы в популярных социальных сетях