29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Якутия вошла в число лидеров по объемам строительства в России

stroitПо итогам 2022 года Якутия вошла в число лидеров по объемам строительства, нарастив объемы 20–40% вместе с Подмосковьем, Татарстаном, Красноярским краем, Нижегородской областью.

Об этом сообщает телеграм-канал «Региональная политика».

В целом по стране, по данным Росстата, на протяжении всего года динамика в отрасли оставалась позитивной. По итогам года объемы в строительстве составили 12,9 трлн рублей, что больше на 5,2%, чем в 2021 году.

Лидирует Бурятия, в регионе объёмы строительства выросли на 77,7%, а в Адыгее, Республике Алтай, Владимирской и Ульяновской областях — на 40%. Также более 20% нарастили Крым, Северная Осетия, Карелия и Саратовская область.

Башкирия нарастила объемы на 6,3%, Челябинская и Свердловская области — на 5,6 и 4%, Новосибирская область — на 15,6%. Кроме того, добиться роста удалось Дагестану, Ростовской и Самарской областям. В Москве же объем строительных работ достиг 1,7 трлн рублей, это на 13,4% больше прошлогоднего результата.

Худшим регионом стала Ингушетия – там строительство сократилось в два раза, Республика Коми, Архангельская, Вологодская и Астраханская области, Карачаево-Черкесия и Удмуртия потеряли от 25 до 40%. А на 20–27% ухудшились результаты в Туве и Чукотке, Тамбовской области и Марий Эл, Ленинградской области, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском АО, а также в Санкт-Петербурге.

Отмечается, что при сохранении лидерами темпов роста в 2023 году в отрасли строительный комплекс останется драйвером экономического роста.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях