19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Комментарий Васильева Юрия Владимировича, директора Ставропольского филиала РАНХиГС: к годовщине начала Специальной военной операции

18181818Оценивая влияние специальной военной операции на социально-политическую ситуацию в России, можно констатировать, что подавляющая часть россиян поддерживает СВО. Это вызвано волной военного патриотизма. 

Поддержка наших бойцов, ощущение боли этнической измены когда-то братского украинского народа, которому открыты были сердца и души россиян, формируют идеологическую и политическую платформу нравственного неприятия украинского национализма.

Большая часть населения считает проведение специальной военной операции единственно возможным средством восстановления исторической справедливости. Сейчас это воспринимается, как «священная война», за выживание народа нашей страны. Конфликт принял глубокий нравственный, экономический и военно-политический характер.
Для его урегулирования странам НАТО необходимо сесть за стол переговоров без выдвижения каких-либо условий. Вопрос признания новых регионов, которые вошли в состав России, обсуждаться уже не должен. В краткосрочной перспективе, вводимые против России санкции, сами по себе не способны определить исход конфликта. Находясь под санкционным давлением, российская экономика наращивает товарооборот со странами, не поддержавшими Запад, в частности Китаем, Ираном, Индией, Турцией, Венгрией, Белоруссией и Казахстаном. Это подтверждает, что Россия сможет пережить любые санкции, которые вводятся Западом. Тем самым, расчет запада на глобальную экономическую изоляцию России не оправдан.
В политическом смысле, успех переговорного процесса во многом зависит от смены лидеров и политического курса самой Украины.
Таким образом, любая попытка изолировать Россию от мирового сообщества, подвергнуть ее политическому и экономическому остракизму обречена на провал. Россия – великое государство с неиссякаемыми возможностями.


Мы в популярных социальных сетях