19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Якутии готовятся к проведению Ысыаха Олонхо-2024

5f3881fcВ Амгинском районе навстречу Ысыаху Олонхо-2024 запланирован комплекс мероприятий по общему оформлению визуального облика общественных пространств - брендбука, начиная с границ улуса до всех населенных пунктов.

О ходе подготовки к проведению национального праздника речь шла на выездном совещании под руководством заместителя председателя правительства Сергея Местникова.

Напомним, распоряжением Главы Якутии Айсена Николаева утвержден состав организационного комитета по подготовке и проведению Ысыаха Олонхо в 2024 году в Амгинском улусе. 

Перед совещанием рабочая группа осмотрела объекты, которые будут задействованы в проведении мероприятий. Основной площадкой для проведения Ысыаха предварительно определен Парк культуры и отдыха в с. Амга. 

Разработан проект концепции проведения национального праздника, также проекты положений  республиканских конкурсов. Главным режиссером утвержден директор Государственного цирка республики Сергей  Расторгуев.

Проведена исследовательская экспедиционная работа в наслегах улуса. По итогам готовится к изданию книга «Фольклор Амгинского улуса: традиции и современность».

Планируется издание Олонхо Амгинских олонхосутов записи этнографа Виктора Васильева - Чээбий, Мэлэх Мэхээлэ. Также намечается издание текста Олонхо молодого олонхосута, исследователя Юрия Борисова. 

В текущем году запланирован текущий ремонт въездной Стелы и прилегающей территории на границе Амгинского и Мегино-Кангаласского улусов, также строительство Стелы на границе Амгинского и Чурапчинского улусов.

Проведут капитальный ремонт сквера «Кыыс Амма». Начнется строительство набережной в Промкомбинате, где создадут  Арт объект, посвященный Ысыаху Олонхо. 

Мероприятия по благоустройству общественных мест намерены провести за счет средств местного бюджета и внебюджетных источников.

На совещании остановились на вопросах строительства обрядовых объектов в соответствии с регламентом Ысыаха Олонхо, организации размещения и питания участников,обеспыливания региональной дороги «Амга», обеспечения электроснабжением объектов в период проведения мероприятий и других.

По итогам обсуждения, Сергей Местников поручил до конца марта утвердить доработанный проект плана мероприятий и сметы расходов по подготовке и проведению Ысыаха Олонхо-2024.

Напомним, Ысыах Олонхо-2023 состоится в Оймяконском улусе в начале июля текущего года, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

 


Мы в популярных социальных сетях