16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79

Реготделение «Единой России» поможет сохранению последнего эвенкийского стада оленей из Нелькана

stadoАктив якутского регионального отделения партии выделил значительную часть средств на перевозку оленей

Об этом стало известно по итогам встречи руководителя ЯРО «Единой России» Руслана Платонова и представителя команды «Кындыкан» Баира Дамдинжапова. Основным вопросом беседы стала организация помощи в перевозке 25 последних оленей из села Нелькан Хабаровского края в Якутию, сообщает партия.

Напомним, 25 оленей из села Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края – это всё, что осталось от 12-тысячного стада, ещё в 80-е годы прошлого века обитавшего на территории соседнего региона. Хозяева стада — супруги Евгения и Николай Карамзины — по состоянию здоровья больше не имеют возможности ухаживать за животными. Долгое время они думали, что делать с последними оленями, переживая о том, как бы не пришлось уничтожить поголовье.

Из Интернета супруги узнали о якутянке Раисе Ильиновой и её проекте по возрождению северного оленеводства. Супружеская пара предложила безвозмездно передать оленей, чтобы сохранить традиции оленеводства. Раиса с радостью согласилась. Однако участники операции столкнулись с проблемой транспортировки: только на перевозку животных требовалось около 700 тысяч рублей. А найти деньги надо было быстро, чтобы успеть до закрытия зимников.

На совместный (со стороны Якутии и со стороны Хабаровского края) клич о помощи отозвался актив якутского регионального отделения «Единая Россия», который выделил значительную часть средств на перевозку оленей.

— Сохранение традиционного уклада малочисленных народов Севера — одно из приоритетных направлений работы государства. Поэтому очень важно помогать тем людям, которые готовы пропагандировать и прикладывать усилия для сбережения традиций и промыслов. Проект Раисы Ильиновой — удивительный. Поэтому с нашей стороны будет оказана вся возможная помощь для организации перевозки животных, — прокомментировал руководитель РИК ЯРО «Единая Россия» Руслан Платонов.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях