23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Глава Якутии провёл встречу с министром науки и высшего образования России

ministrОни рассмотрели реализацию проекта по созданию республиканского межвузовского кампуса

Глава Якутии Айсен Николаев провёл встречу с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. Об этом он сообщил в своём телеграм-канале.

Как рассказал Николаев, в ходе встречи рассмотрели реализацию проекта по созданию республиканского межвузовского кампуса в 68 квартале Якутска.

«Этот масштабный инфраструктурный проект должен объединить все основные вузы республики в целях создания высокотехнологичной научно-образовательной среды для обеспечения качественной подготовки будущих профессионалов по приоритетным направлениям развития Дальнего Востока и Севера России», — отметил Николаев.

До 2030 года по поручению Владимира Путина в регионах страны создадут не менее 25 кампусов мирового уровня. Заявка республики на его создание прошла все четыре экспертизы Минобрнауки России и получила положительное заключение.

Также стороны рассмотрели вопросы строительства и ремонта объектов СВФУ. В том числе повысить обеспеченность республиканских медучреждений кадрами поможет строительство современного учебно-лабораторного корпуса Медицинского института.

Кроме того, глава региона с руководителем ведомства обсудили итоги международной научно-практической конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты, а также дальнейшее развитие НОЦ «Север».

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях