29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Глава Якутии встретился с послом КНР в России Чжан Ханьхуэем

posolkitaiВстреча была посвящена сотрудничеству между Якутией и Китаем

Айсен Николаев встретился с чрезвычайным и полномочным послом КНР в России Чжан Ханьхуэем. Встреча была посвящена сотрудничеству между Якутией и Китаем.

Айсен Николаев рассказал послу КНР о развитии республики и росте темпов экономического роста в регионе.

«Сегодня Якутия по праву является локомотивом опережающего развития Дальнего Востока. По итогам 2022 года мы лидируем в Дальневосточном федеральном округе с объёмом валового регионального продукта почти в два триллиона рублей. За последние пять лет валовый региональный продукт вырос более чем в два раза. Промышленный рост по итогам 2022 года составил более 10%, это один из лучших показателей в стране», — отметил Айсен Николаев.

Глава региона также акцентировал внимание посла на развитии в Якутии ИТ и креативных индустрий, в частности, в сфере кинопроизводства.

Двусторонние связи между Якутией и КНР развиваются давно и успешно. С 2004 года в Пекине работает представительство региона, укрепляются межрегиональные связи республики с рядом провинций КНР, 19 муниципальных образований Якутии установили побратимские связи с 24 муниципалитетами Китая в провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь. Всё это, по мнению участников встречи, говорит о больших перспективах в расширении сотрудничества.

Среди перспективных направлений глава Якутии назвал проект сотрудничества строительства транспортно-логистического комплекса «Джалинда – Мохэ (КНР)». Айсен Николаев также сообщил послу, что Якутия рада приветствовать китайских инвесторов в качестве резидентов территорий опережающего развития.

В развитие темы побратимских связей и делового сотрудничества в этом году Якутия предлагает китайским партнёрам провести в Якутске совместное мероприятие – Деловой форум «Якутия – провинции Китая: побратимские связи ради укрепления российско-китайского сотрудничества». Он будет нацелен на укрепление двусторонних отношений, развитие инициатив в различных областях: торговле, образовании, науке, культуре, спорте, туризме и других отраслях.

«Я считаю, что форум послужит дальнейшим толчком для развития добрых отношений между Якутией и регионами Китайской Народной Республики и, в конечном итоге, укрепления добрых братских отношений между нашими великими странами», — отметил Айсен Николаев.

«У нас очень хороший фундамент для достижения дальнейших успехов в сотрудничестве с вашей республикой. Якутия обладает всеми условиями для реализации инвестиционных проектов. Считаю, что у нас очень хорошая перспектива для совместной работы. Китай сегодня придаёт очень высокое значение торгово-экономическим отношениям с РФ, мы будем направлять усилия для развития отношений с Россией, в частности, с вашей республикой. Большое количество китайских предпринимателей готовы осуществлять проекты в Якутии и работать совместно с местными предприятиями. Думаю, это сотрудничество будет плодотворным для обеих сторон», – сказал чрезвычайный и полномочный послом КНР в России Чжан Ханьхуэй.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях