28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Якутии планируют запустить на орбиту собственный космический аппарат

spytnikМалая академия наук Якутии (МАН) и Сибирский государственный университет науки и технологии им. М.Ф.Решетнева (СибГУНТ) запустили совместный проект по запуску малых космических аппаратов, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).

«В Якутии школьное движение по космонавтике достаточно развито. Дети на очень серьезном уровне занимаются, принимают участие во многих российских конкурсах и олимпиадах. Сегодня очень важно развивать программу развития аэрокосмического образования, подготовки инженерных кадров для этой отрасли, развивать интерес якутян к науке», – отметил ранее глава Якутии Айсен Николаев.

В рамках сотрудничества с СибГУНТ разрабатываются малые космические аппараты на базе станции космической связи в МАН.

По словам ректора Малой академии наук Василия Павлова, продолжаются занятия с детьми по развитию инженерных проектов, связанных с космической индустрией.

«Это началось все с простых вещей, с создания и запусков микросателлитов - маленьких спутников. Там все зависит от того, каким образом сделаете начинку, полезную нагрузку, всю схему. Это довольно сложно на школьном уровне, но наши дети с этим справляются и являются постоянными участниками Академии космической и других проектов, которые работают под эгидой Московского государственного университета. Благодаря этому дети стали сами конструкторами малых космических аппаратов», - сказал Павлов.

В прошлом году был запущен аппарат, полностью сконструированный детьми в рамках программы образовательного центра «Сириус». Этот аппарат и сейчас летает в околоземной орбите, выполняя все свои функции.

В центре управления полетами МАН размещены специальные антенны, изготовленные для  слежения за движениями спутников, приема и отправки информации на спутники.

Ребята занимаются в дистанционном формате в классах космической инженерии, программирования. Под руководством ученых, аспирантов СибГУ разрабатывают программы, которые отправляют на спутники, получают данные, которые также снимают с помощью оборудования МАН. Университет им. Решетнева запустил около 20 аппаратов в космос.

В МАН также планируют запустить при помощи Главкосмоса первый малый космический аппарат в четвертом квартале этого года.

«В аппарате есть сенсоры для улавливания очень реликтовых сигналов, которые произошли  в результате взрыва при возникновении нашей вселенной. Важный элемент для исследования - содержание метана на поверхности земли, гравиметрические исследования, которые помогут  в дальнейшем  идентифицировать залежи металлов и прочие. Этот весь спектр работы нужен для использования данных в расширенном, углубленном изучении нашей республики с космических расстояний и дает возможность нашим детям учиться управлять малыми космическими аппаратами», - пояснил Павлов.

Сибирский университет науки и технологии помогает в разработке космического аппарата.

«Ожидается приезд представителей университета, в частности заместителя заведующего лабораторией малых космических аппаратов Дмитрия Зуева. Он проведет проектную смену по направлению малые космические аппараты, будет работать со школьниками вплотную по федеральной программе «Дежурный по планете», – сказала проректор МАН Александра Яковлева.

«У нас очень плодотворное сотрудничество в области разработки малых космических аппаратов и обеспечения космической связи. Проект направлен на то, чтобы дети работали со спутниковыми данными, которые  получают с наших бортов и станций. В результате нашего сотрудничества с Малой академией наук одаренные дети имеют возможность работать вместе с учеными, получить навыки и знания из первых рук. Школьники рано или поздно станут студентами, и они уже сейчас будут иметь представление о том, чем будут заниматься в будущем», – рассказал заместитель заведующего лабораторией малых космических аппаратов Сибирского университета Дмитрий Зуев.

С 4 апреля по 15 апреля в академии пройдет проектная смена «КосмоМАНиЯ».

Проектная смена проводится в целях развития и поддержки научно-технического творчества школьников в области космических исследований и разработок, реализации всероссийских проектно-ориентированных программ по направлению «Космические системы». В смене намечаются четыре трека, в каждом из них охват будет около 12 детей.

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях