27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

АЛРОСА инвестирует в зелёное будущее Якутии

ekoakziiЭкологическая повестка всегда была и остаётся в центре внимания компании «АЛРОСА». О том, как алмазодобывающий гигант, в частности,  инвестирует в «зелёные» проекты в Якутии, узнал журналист Андрей Шилов.

В ответе за экологическое благополучие - каждый работник компании

«Охрана окружающей среды и снижение воздействия на климат - один из стратегических приоритетов компании. В этом направлении ведётся системная работа. В числе ключевых мероприятий АЛРОСА по повышению экологичности производственной деятельности можно отметить внедрение системы энергоменеджмента, перевод транспорта с жидкого топлива на газ, проект организации лесопитомника в зоне промышленного освоения компании, исследование степени влияния лесных пожаров на экосистемы Якутии. Так, например, у нас запланирована реализация проекта по газификации объектов МНГОКа, перевод тяжёлой техники Айхальского и Удачнинского ГОКов на газодизельный режим с использованием СПГ», - рассказала заместитель главного инженера по вопросам экологии и работы с коренными и малочисленными народами Севера -руководитель Экологического центра АЛРОСА Полина Анисимова.

По её словам, в рамках ответственного водопользования будут завершены проектные работы и построен опытно-промышленный участок подготовки оборотной воды для обогатительной фабрики. Особое внимание уделяется повышению компетенций сотрудников в области ООС и рационального отношения к природным ресурсам, проводятся как обязательные курсы обучения и повышения квалификации, так и дополнительные обучающие программы на базе Корпоративного университета АЛРОСА.

Одно из важных направлений работы экологов компании - восстановление земель и биоразнообразия. Ежегодно АЛРОСА оказывает поддержку ООПТ, проводит мониторинг биологических видов, а также мероприятия по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, в частности, зарыбление рек. «В числе новых проектов - проектирование лесопитомника в Мирнинском районе, мониторинг в целях создания информационной базы данных по определению региональных нормативов качества почв в зоне промышленной разработки месторождения, финансирование разработки проектно-сметной документации по строительству осетрового цеха», - добавила Полина Анисимова.

Заботиться об окружающей среде  в сотрудничестве с другими

В 2022 году АЛРОСА, Минэкологии РС(Я) и Фонд экологической безопасности Дальнего Востока (ФЭБ ДВ) подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения уже реализован ряд ярких проектов по сохранению культуры и языков народов Якутии, к примеру, выставка-ярмарка промыслов народов Севера «Айар уус», проходившая в Якутске в декабре 2022 года.

Генеральный директор ФЭБ ДВ Игорь Бястинов отметил, что АЛРОСА сотрудничает с этой организацией уже второй год. В прошлом году было реализовано 14 различных проектов по экологическому просвещению, многие из них будут продолжены и в 2023 году.

«Компания действительно уделяет большое внимание охране окружающей среды, экологическому просвещению, и огромную роль в этом играет руководитель Экологического центра компании Полина Анисимова. Благодаря ей,  АЛРОСА,  Минэкологии РС(Я) и наш фонд находится в постоянном взаимодействии, - рассказал Игорь Бястинов. - В этом году в рамках нашего сотрудничества будут поддержаны различные акции, экологические экспедиции и летние лагеря на ООПТ. Например, Всероссийский экологический диктант,республиканская экологическая акция «Природа и мы» и др. Совместно с Ассоциацией эвенков из села Таас-Юрях будут проведены национальные праздники Бакалдын, Синильга, Ысыах».

Куратором соглашения является Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я).

«АЛРОСА на протяжении многих лет проводит различные мероприятия по экологическому просвещению населения, например, она является партнером движения «Зелёные пионеры Якутии». В прошлом году в рамках 100-летия образования Якутской АССР компания профинансировала издание книги «Становление и развитие природоохранной отрасли Республики Саха (Якутии)». Также в прошлом году был снят молодёжный фильм на экологическую тематику, премьера его состоится 20 апреля в рамках мероприятий, посвящённых Дню Земли, - рассказал заместитель руководителя департамента по водным отношениям и экологическому просвещению Минэкологии РС(Я) Владислав Велигура. - Ещё одним масштабным проектом является обустройство Сквера экологов Республики Саха (Якутия). В данный момент готовится необходимая документация, прорабатываются организационные моменты».

По словам Полины Анисимовой, в рамках сотрудничества с ФЭБ ДВ компания «АЛРОСА» выступит спонсором различных мероприятий в области экологии.

«Финансовая поддержка составляет 12 миллионов рублей. Например, будут выделены денежные средства на издание книг, оказана помощь в оснащении Эльгяйского музея специальным оборудованием для поддержания необходимого микроклимата в помещении. Одним из интересных проектов является выпуск художественно-документального фильма «Хозяин Арктики», который затрагивает проблемы загрязнения Арктики, климатических изменений и браконьерства», - уточнила она.

Благодаря ответственному и инновационному подходу к вопросам охраны окружающей среды и высокому уровню экологического менеджмента проекты компании не раз получали признание. Так, в прошлом году АЛРОСА стала победителем конкурса «1С: Проект года» в номинации «Лучший региональный проект: Дальневосточный федеральный округ РФ». Награда была присвоена  за внедрение информационно-аналитической системы экологического мониторинга и создание единой автоматизированной системы управления охраной труда.

В прошлом году компания вошла в топ-5 отраслевого рейтинга открытости экологической информации, улучшив свою позицию на семь пунктов относительно 2021 года. При этом по уровню экологичности производства и степени воздействия на компоненты природной среды АЛРОСА заняла первое  место, а по качеству управления охраной окружающей среды - третье среди 39 компаний-участниц.

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях