25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

В Якутии намерены создать новые высокотехнологичные проекты, направленные на развитие сельского хозяйства

sezdВласти Якутии продолжают наращивать объёмы поддержки сельского хозяйства. Так, с 2018 года финансирование в отрасль увеличилось с 10,5 миллиардов рублей до 14,3 миллиардов рублей.

Несмотря на это, объём валовой продукции отрасли растёт медленно. Возникает необходимость в создании новых высокотехнологичных проектов, направленных на эффективное развитие приоритетного направления республики. Об этом заявил глава республики Айсен Николаев, выступая в четверг на съезде сельскохозяйственных товаропроизводителей.

«Сельхозтоваропроизводители получают 40 видов прямых субсидий по линии Минсельхоза и 12 видов — в рамках субвенций муниципальным образованиям. Меры господдержки выросли по многим направлениям, включая племенную работу, ветеринарное обслуживание, подготовку кадров. Немалая работа проводится по укреплению материально-технической базы, строительству животноводческих комплексов, конебаз, сайылыков, закупаются сельхозтехника и поголовье.

Несмотря на постоянный рост господдержки, объём валовой продукции сельского хозяйства растёт не так, как ожидалось. С 2018 года он вырос всего на 18%. Суммарный прирост сельхозпроизводства составил 1%. Этого совершенно недостаточно. Пришло время, когда беспрецедентная поддержка должна проявляться с серьёзной отдачей. Необходимо повышать производительность, вкладывать средства в технологии, развивать товарное производство, внедряя современную производственную мощность», — заявил Айсен Николаев.

Для этого Агентству привлечения инвестиций и поддержки экспорта республики поручено начать запуск сельхозпроектов нового технологического уровня. Глава отметил, что необходимо выстраивать заготовительную сеть для поставок сырья на технологичные производства. В качестве успешного примера он привёл тепличный комплекс «Саюри», который обеспечивает жителей региона свежими овощами круглый год.

«Надо задать новый вектор развитию потребкоопераций. Других способов вывести сельхозпроизводство республики на новый уровень нет. При этом реальные перспективы выхода на рентабельный уровень при поддержке государства имеют ряд отраслей, в том числе коневодство. За последние годы поголовье лошадей растёт и должно достигнуть в ближайшие годы 200 тысяч. Такие же перспективы есть в оленеводстве. Ценнейшим продуктом, конечно же, является северная рыба. Благодаря субсидированию приобретаются модульные цеха первичной переработки рыбы, строятся рыбопромысловые базы. Чтобы рыбная отрасль республики вышла на достойный уровень, необходимо привлечение инвесторов с технологичными проектами по хранению, переработке и логистике рыбной продукции», — уверен Айсен Николаев.

Ещё одним перспективным направлением является заготовка и переработка дикоросов, ягод, грибов, лекарственных трав. Пока продукция реализуется только в регионе. Вместе с тем, по словам главы региона, при правильной организации логистики есть перспективы выхода на рынок России и даже за пределы страны.

«Развитие аграрной сферы всегда было важнейшим приоритетом республики. В условиях санкционного давления особенно важно ставить амбициозные цели, добиваться современного уровня организационной, технологической культуры сельхозпроизводства. Аграрный сектор Якутии должен вносить свой вклад в решение общегосударственных задач, прежде всего — это обеспечение продовольственной безопасности, нужно производить как можно больше сельхозпродукции, обеспечивать жителей республики качественными продуктами. Это ключевые задачи, которые ставятся перед аграриями», — подчеркнул глава республики.

Съезд сельхозпроизводителей Якутии стартовал в столице республики 5 апреля. По итогам мероприятия будет принята резолюция с рекомендациями, направленными на развитие сельского хозяйства в регионе.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях