27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Официальные символы 18 населённых пунктов Якутии вошли в Государственный геральдический регистр РФ

aldangerbГербы и флаги 18 населённых пунктов Республики Саха (Якутия) внесены в Государственный геральдический регистр России.

Каждый флаг и герб содержат в себе символы, олицетворяющие населённый пункт, передают уникальный колорит местности и род деятельности жителей муниципального образования.

В частности, на гербе и флаге города Алдана в червлёном поле изображены три золотых треугольника и петроглиф «Человек на олене».

На флаге Саскылахского национального (эвенкийского) наслега Анабарского улуса - две лазоревые горы с заснеженными серебром вершинами и склонами, бегущий северный олень, узор «Кумалан» (круглый национальный эвенкийский ковёр), по сторонам от которого взлетающие две серебряные птицы-пуночки.

На флаге Батаринского 1-ого наслега Мегино-Кангаласского района на лазоревом поле изображён серебряный едущий всадник в якутских национальных доспехах и вооружении, серебряный чорон, по сторонам от которого две золотые головки колосьев.

Отмечается, что до рассмотрения в Геральдическом совете при Президенте РФ официальные символы наслегов были рассмотрены и утверждены Геральдическим советом при Главе Республики Саха (Якутия).

Геральдический совет при Главе Республики Саха (Якутия) ведёт кропотливую и целенаправленную работу по развитию региональной геральдики, разрабатывает методические рекомендации по порядку создания и использования официальных символов и отличительных знаков республики и муниципальных образований, а также ведомственной символики.

Источник ИA SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях