26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

В Якутии будет принята комплексная программа для повышения надежности электросетевого комплекса

elektrokomСтоимость мероприятий оценивается в 56 млрд рублей

В Якутии за первые месяцы 2023 года количество энергетических аварий увеличилось по сравнению с прошлым годом в 2,5 раза. В республике будет принята комплексная программа для увеличения надежности электросетевого комплекса. Об этом во время большой прямой линии сообщил глава Якутии Айсен Николаев.

Рост количества аварий говорит о системности проблемы, подчеркнул Николаев. По его словам, инциденты чаще всего происходят на сетях 110 и ниже. Это связано с износом оборудования, которое установлено еще в 1970-х годах.

«Для Якутии энергетика — важнейшая отрасль экономики. От ее стабильной, надежной работы, особенно в зимний период, зависят жизни людей. Поэтому нас не может не волновать то, что в последние годы количество аварий и инцидентов растет», — отметил глава Якутии.

Стоимость комплексной программы «Русгидро» оценивается в 56 млрд рублей, из них на сегодня известны источники финансирования только для 12 млрд рублей. При этом, как заметил глава Якутии, увеличение тарифов на электроснабжение не решит вопрос с нехваткой средств. Необходимо искать иные возможности обеспечения.

«Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев дал поручение, чтобы энергетики совместно с правительством РФ, профильным министерством рассмотрели вопрос реализации этой программы и внесли свои предложения», — сказал Айсен Николаев.

Глава Якутии также добавил, что этим летом на подстанциях «Майя» и «Томмот», где были зафиксированы случаи неправильного проектирования, приведшие зимой к крупным энергоавариям, проведут ремонт. На эти цели «Россети» выделило 1 млрд рублей.

Напомним, совещание по вопросам функционирования и развития энергетического комплекса Якутии заместитель председателя правительства России — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел во время своего рабочего визита в республику в апреле.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях