28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

«Якутское кино выходит на новый уровень». Сардана Саввина — о развитии регионального кинематографа

savinaЕжегодно на поддержку местного кино правительством региона выделяется до 20–30 млн рублей

Ещё 10 лет назад о существовании якутского кино за пределами республики практически никто не знал. Сегодня же Якутия занимает ведущие позиции по объёму кинопроизводства в стране, якутские фильмы побеждают во многих престижных фестивалях по всему миру, власти наращивают господдержку, а якутяне становятся номинантами премии «Оскар». Пока общественность обсуждает, в чём секрет успеха якутского кинематографа, глава кинокомпании «Сахафильм» Сардана Саввина поделилась с ЯСИА своим мнением: никакого феномена якутского кино нет. Это лишь результат многолетней и усердной работы.

«Якутское кино состоялось, потому что у него есть свой зритель»

— Своё кино в Якутии начали снимать давно, больше 30 лет назад. Во время развала страны были времена, когда по всей стране кинотеатры переоборудовались под рынки, и именно в этот момент якутское кино могло просто исчезнуть.

В 2000-х годах наконец-то наступил тот самый переломный момент, который определил судьбу якутского кинематографа. Острое желание народа смотреть фильмы на своём родном языке подтолкнуло якутских кинематографистов не сдаваться и приложить все усилия, чтобы удовлетворить эту потребность. Методом проб и ошибок наши кинодеятели прошли длинный путь, чтобы сегодня каждый якутянин мог гордиться результатом этого титанического труда.

Многие спрашивают, почему такой опыт не выстреливает в других регионах? Проблемы других областей, которые мечтают снимать кино, в том, что они ещё не воспитали своего зрители. Якутское кино состоялось, потому что у него есть свой зритель, который всем сердцем поддерживает своё кинопроизводство.

У якутского кино теперь есть новый рекордсмен по кассовым сборам – фильм Степана Бурнашева «Айта», который вышел в прокат в конце марта и почти сразу же показал рекордно высокий старт. Сейчас картина уже заработала более 25 млн рублей. Считаю, что это полностью заслуженный итог работы: достойный сценарий, сильная режиссура, мощный актёрский состав. Думаю, что особый вклад в успех фильма принесло правильное профессиональное продвижение и тактика. Они сотрудничали с московской компанией, которая ранее работала над фильмами «Пугало», «Эдэр Саас». Режиссёр Степан Бурнашев очень много снимает. Видно то, что его мастерство становится всё лучше и лучше. Выражаю своё большое уважение команде «Айты». Ее работа доказала, что якутское кино имеет потенциал для выхода в широкий прокат. Мы очень сильно радуемся успехам наших коллег.

Об Арбугаевых. Это действительно беспрецедентное событие! То, что картина наших земляков оказалась в шорт-листе кинопремии «Оскар», — уже победа и большое историческое событие для всей якутской культуры. Этим они показали, что якутское кино выходит на новый уровень. Жаль, что об этом событии громко не анонсировали из-за политической ситуации в мире и стране. Ведь ещё неизвестно, когда такое сможет вообще повториться. Но на главной кинопремии мира совместный фильм Евгении и Максима Арбугаевых «Выход» достойно представил Якутию. Кстати, фильм есть в Сети в свободном доступе. Советую каждому посмотреть его.

В этом году у нас много планов в плане производства. Во-первых, мы уже запустили проект под рабочим названием «Олох амтана» («Вкус жизни»). Это оригинальный сценарий, написанный по мотивам якутского произведения Николая Заболоцкого «Мааппа». К режиссерскому креслу спустя много лет вернулся Алексей Романов, у которого за плечами уже есть фильм с одноименным названием 1986 года производства. Он решил вернуться к этой истории, чтобы исполнить свою мечту. Алексей Романов всегда хотел, чтобы «Мааппа» вышла в полнометражном формате на большом экране, потому что в то время картина не смогла зайти в широкие массы. Новая картина станет продолжением той старой истории. Фильм будет понятен даже для тех, кто не смотрел предыдущую часть. Сценарий создавался непосредственно вместе с Любовью Борисовой. История вышла очень интересная, захватывающая, на мой взгляд. Сейчас как раз мы завершили съёмки, была собрана мощная команда профессионалов своего дела. Начался процесс постпродакшена.

Во-вторых, у нас в этом году удалось получить целевое финансирование на более коммерческий продукт. Режиссер Валентин Макаров, который ранее снял фильмы «Дьулуур» и «Кэрэл», возьмется за работу над новой любовной комедией под рабочим названием «Очень приятно, меня зовут Любовь». Пока не будем полностью раскрывать сюжет, но планируем начать съемки где-то в июле этого года и закончить в августе. На экраны картина выйдет к началу следующего года, ближе ко Дню святого Валентина.

Есть еще проект, который мы планируем запустить этой осенью. У режиссера Эдуарда Новикова находится на разработке фильм с рабочим названием «На краю света», вдохновленный классикой русской литературы, а именно творчеством Николая Лескова. Будут затронуты глобальные, философские вопросы на тему веры человека. За сценарий ответственный Семен Ермолаев, который работал над картиной «Царь-птица». Мы хотим представить данный проект на питчинг Минкультуры РФ. Если получим финансирование, то сможем пригласить российских актеров. Должна выйти очень интересная картина.

В работе ещё два документальных проекта. Это цикл образовательных документальных фильмов «История Якутии» режиссёра Радмилы Кононовой, ориентированный на детско-юношескую аудиторию и фильм «Тайны вечной мерзлоты» режиссёра Любови Борисовой о работе якутских археологов.

«Расширяя границы, увеличиваем возможности»

На данный момент якутское кино находится у всех на слуху, но чтобы поддерживать этот эффект нужна систематическая работа. Сейчас нашему кинематографу нужно расширять свои границы и выходить на федеральный и международный уровень.

В первую очередь «Сахафильм» сделали центром кинокомиссии Дальневосточного федерального округа. В конце мая этого года мы должны представить это вновь созданное направление на форуме «Российская креативная неделя — Дальний Восток» во Владивостоке. Там же мы собираемся представить наш ежегодный фестиваль короткометражных фильмов «Республика Кино» с целью выхода его на Дальневосточный регион, чтобы выйти на федеральный уровень.

Также в этом вопросе большое влияние оказывают как качественные, так и количественные показатели. Ежегодно на поддержку местного кино правительством региона под руководством Айсена Николаева выделяется до 20–30 млн рублей. Буквально недавно прошёл конкурс проектов 2023 года от Министерства культуры Якутии на получение субсидии на кинопроизводство, сейчас ждём итогов. В 2022 году как раз вышли те фильмы, которые были финансированы ранее. Показатели этих картин впечатлили нас всех. В прокат вышло порядка 12 картин от разных якутских студий, что является большим достижениям в условиях санкций и постпандемийного периода. Общие сборы достигли порядка 70 млн рублей. Если проанализировать киноиндустрию нашей страны, то регионального кино с такими показателями нигде нет, кроме Якутии.

К тому же в скором времени к «Сахафильму» присоединится наш старейший и любимый всеми кинотеатр «Лена», что усилит мощности компании и поспособствует дальнейшему развитию якутского кино.

Мы гарантируем, что производство якутского кино будет продолжаться. В этом году вышло уже пять картин от разных студий, а на дворе только апрель. Это означает, что до конца года в прокат выйдут ещё больше разножанровых фильмов. Я надеюсь, что каждый из них найдёт отклик в сердце не только якутского, но и российского зрителя.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях