16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79

Средства федерального казначейского кредита направят на расселение 17 квартала Якутска

rasselenie11 мая в Якутске помощник президента РФ Максим Орешкин проверил готовность мастер-планов столицы республики и Нерюнгри.

Одно из основных направлений мастер-планов — переселение из аварийного жилого фонда, в особенности 17 квартала. Как заявил глава Якутии Айсен Николаев, активная работа будет проводиться уже в эти годы.

«Безусловно, расселение деревянного аварийного жилого фонда — одна из главных задач, которую мы должны решить в Якутске. Местом наибольшей концентрации аварийного жилья является так называемый 17 квартал. Вместе с тем по программам развития Дальнего Востока, выдачи инфраструктурных бюджетных кредитов регионам через облигации «ДОМ. РФ» в республике началась серьёзная работа по комплексному развитию данных территорий. Мы понимаем, как люди будут расселяться в тот же микрорайон Звёздный, как будет застраиваться социальными объектами территория нынешнего 17 квартала. Мы также понимаем, что строительство новой инфраструктуры, теплоснабжения и водоснабжения потребует серьёзных усилий. Ещё раз повторю, работа началась, и она будет проводиться в эти годы достаточно активно», — заверил Айсен Николаев.

Глава региона сообщил, что решением президента дальневосточным столицам выделены специальные казначейские кредиты. В этом году эта цифра составляет 30 миллиардов рублей. Из них порядка 4 миллиардов будет выделено на Якутск. Основную часть средств, по словам Николаева, направят на переселение из аварийного жилого фонда 17 квартала.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях