18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Более 267 км региональных автодорог будут введены в Якутии в 2023 году

remontdorogНа ремонт и строительство дорог и мостов в Якутии предусмотрено 8,2 млрд рублей

В Якутии в рамках реализации национального проекта «Безопасные автомобильные дороги» будут отремонтированы и построены более 267 километров автодорог. Из них 244,8 км – дороги регионального значения, 22,6 км – по улично-дорожной сети Якутской агломерации. Об этом заявил руководитель департамента дорожной службы и автомобильного транспорта министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии Александр Данилов на заседании Общественного совета ведомства.

Он отметил, что в этом году на реализацию данного нацпроекта в Якутии предусмотрено более 8,2 млрд рублей, из которых 4,5 млрд – средства федерального бюджета.

«На сегодняшний день заключены 32 государственных контракта. Подрядные организации имеют весь необходимый перечень дорожной техники, рабочей силы и готовы к проведению работ. Они начнутся в соответствии с утверждённым графиком», — подчеркнул Александр Данилов.

Также уже ведётся работа по заключению контрактов объектов на 2024 год. В следующем году в рамках нацпроекта «Безопасные автомобильные дороги» планируется ввод более 144 км дорог регионального значения и более 39 км по улично-дорожной сети Якутска. На сегодня законтрактованы 11 объектов с общей протяжённостью более 81 км. На стадии торгов находятся ещё семь объектов протяженностью более 83 км. На стадии включения один объект протяженностью 3 км.

По улично-дорожной сети Якутска законтрактовано семь объектов протяженностью более 12 км. На торгах находятся пять объектов протяжённостью 3 км, на стадии разработки проектно-сметной документации 23 объекта протяжённостью 24,4 км.

Напомним, что согласно проекту программы дорожных работ в Якутии на 2022-2027 годы общая протяжённость планируемых к реализации автомобильных дорог регионального и местного значений с плановым вводом в данный период составляет более 1,8 тыс. км.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях