25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Пожароопасный сезон объявили на всей территории Якутии

pojarС 22 мая пожароопасный сезон объявлен на всей территории Якутии. Об этом в понедельник сообщил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Андрей Коноплев.

По словам замминистра, с начала пожароопасного периода в регионе зарегистрирован 41 природный пожар, в том числе семь лесных пожаров на площади около 30 гектаров, а также 34 ландшафтных пожара на общей площади 1082 гектара.

«На начало суток 22 мая действующих лесных и ландшафтных пожаров на территории республики не зарегистрировано. За прошедшие сутки авиацией лесных пожаров не обнаружено. На контроле за последние пять суток остаются 44 термоточки. Прирост не наблюдается», – проинформировал Андрей Коноплев.

В период действия пожароопасного сезона строго запрещено разведение костров и проведение пожароопасных работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях. За нарушение правил безопасности предусмотрен штраф. При переходе огня на лесной фонд — уголовная ответственность.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях