28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Дорога в АЛРОСА начинается со школьной скамьи

trydoystrВ 2023 году АЛРОСА планирует трудоустроить 1500 человек

Компания АЛРОСА, где в настоящий момент трудится более 30 тысяч человек, большинство из которых – жители Якутии, ежегодно подтверждает статус одного из лидеров республики по трудоустройству местного населения. С 2018 года в алмазодобывающую компанию трудоустроилось более 10 тысяч местных жителей. Помимо этого, компания уделяет большое внимание профориентации.

Подготовка молодых квалифицированных специалистов по востребованным профессиям остается актуальным и важным аспектом кадровой и социальной политики АЛРОСА. Прямое трудоустройство не всегда покрывает дефицит кадров по рабочим специальностям узкого профиля. Поэтому подготовка специалистов в сотрудничестве с образовательными учреждениями играет очень важную роль. Задачу по профориентации компания решает системно, реализуя комплекс мероприятий, проектов и программ. Это ранняя школьная профориентация и непосредственно студенческая профориентация.

Основными партнерами АЛРОСА в сфере подготовки кадров являются организации высшего и среднего профессионального образования Якутии: СВФУ имени М.К. Аммосова, Якутский промышленный техникум, Мирнинский региональный технический колледж, с которыми у компании есть соответствующие договоры. Эти и некоторые другие учебные заведения – важная ступенька на пути к трудоустройству в алмазодобывающей компании.

«Профориентация – это неотъемлемая часть образовательного процесса. И региональная модель обеспечивает непрерывность системы подготовки, включающей в себя все уровни образования: от школьного до профессионального.

В настоящее время в республике сложилась система профориентационной работы. Она включает в себя такие профориентационные программы в образовательном процессе, профильное обучение по 11 основным направлениям, имеется сеть агропрофилированных школ, организована допрофессиональная и профессиональная подготовка обучающихся 8-11 (12) классов по 40 профессиям. Есть хороший проект сети школьных бизнес-инкубаторов, 76 из них функционируют в образовательных организациях (в том числе в центрах дополнительного образования) и 31 – в муниципальных образованиях республики. Также у нас имеются фирменные классы Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова и компании АЛРОСА. Особенность такой модели заключается в том, что школа закрепляет учебные аудитории под фирменные классы организации, добавляются дополнительные учебные и внеучебные часы для более углубленного изучения необходимых предметов и подготовки к поступлению в профильные учебные заведения», – рассказала министр образования Ирина Любимова.

Как сообщила министр, ежегодно проводится Единый день профессионального самоопределения в общеобразовательных организациях Якутии. Помимо этого, различные организации и предприятия помогают определиться выпускникам с выбором будущей профессии. В рамках такой работы образовательными организациями в Якутии заключено 104 соглашения с федеральными учреждениями, 333 – с государственными и муниципальными учреждениями республики и 31 – с некоммерческими организациями.

Профориентация от школы до университетов

Проблему кадрового обеспечения предприятий промышленного профиля можно решить только системной работой, начиная уже с ранней профориентации школьников. Она помогает выпускникам осознанно принимать решения об обучении по выбранному направлению. А в дальнейшем – способствует трудоустройству в желаемой сфере и даже в конкретной компании.

По сути, АЛРОСА создала механизм подготовки специалистов, состоящий из трех этапов: профориентация школьников для поступления в профильные учебные заведения, система дуального обучения в университете или колледже (прохождение производственной практики), дальнейшая работа в компании.

Школьный этап предусматривает создание в школах-партнерах специализированных классов. В данном случае – в «АЛРОСА-классе» Мирнинского политехнического лицея или в «АЛРОСА-класс online». На студенческом этапе учащиеся обучаются по отраслевым специальностям и параллельно проходят производственную и преддипломную практику в подразделениях компании. Предусмотрены стипендиальные программы для студентов, которые впоследствии могут рассчитывать на трудоустройство в компании.

О том, как можно пройти практику, мы недавно рассказывали на примере Якутского предприятия по торговле алмазами (ЯПТА). Стоит ли отмечать, что ни одна из самых оснащенных учебно-тренировочных площадок не заменит практической работы на производстве. При этом и после трудоустройства компания предоставляет возможность повышения квалификация и даже переквалификации. Помимо этого, вновь трудоустроившиеся могут участвовать в работе совета молодых специалистов компании и вступить в молодежный кадровый резерв предприятия. Также они могут вовлекаться в работу со студентами и школьниками в качестве менторов, преподавателей и экспертов. Все это помогает им стать квалифицированными специалистами, мотивированными на длительную успешную работу и карьерный рост в компании.

Максим Терещенко: АЛРОСА – надежная опора для экономики Якутии

«Сегодня благодаря росту промышленности создаются новые рабочие места для местных жителей, снижается уровень безработицы, в добывающих районах останавливается отток населения. Только за прошлый год было создано дополнительно более 2 тысяч новых рабочих мест. За время реализации проекта “Местные кадры – в промышленность” более 48 000 якутян устроились на работу в крупные предприятия республики. Компании уже сегодня запускают новые проекты, расширяют производство и приглашают якутян к себе на работу. Среди них и крупнейшей работодатель – АЛРОСА.

    В 2023 году АЛРОСА планирует трудоустроить 1500 человек.

Между республикой и АЛРОСА существует тесное взаимодействие по многим вопросам. Это партнерство, основанное на доверии и поддержке. Компания укрепляет алмазодобывающую отрасль, поддерживает IT-индустрию и экономику региона, подготавливает и трудоустраивает местных жителей, реализует социально значимые проекты. Компания готовит не только будущих специалистов из числа выпускников университетов, но и активно приглашает школьников на ознакомительные экскурсии по производственным объектам. Такие встречи помогают детям определиться с выбором профессии, увидеть своими глазами, как промышленность помогает родной республике расти и быть лидером на Дальнем Востоке», – рассказал министр промышленности и геологии РС(Я) Максим Терещенко.

Так, будучи крупнейшим налогоплательщиком Якутии, АЛРОСА является надежным партнером для республики при решении социальных вопросов, в том числе в сфере подготовки высококвалифицированных кадров. Для той части молодежи, которая с оптимизмом смотрит в будущее и, двери компании всегда открыты. Местные кадры и молодые специалисты здесь всегда были и будут в приоритете.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях