26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Глава Якутии проверил ход строительства Арктического центра эпоса и искусств

stroiОбъект будет одним из крупнейших культурных комплексов не только на Дальнем Востоке, но и по всей России

В четверг, 1 июня, глава Якутии Айсен Николаев провёл выездное совещание по вопросам строительства Арктического центра эпоса и искусств, где разместятся Государственная филармония, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского. Объект, который возводят в Якутске, будет одним из крупнейших культурных комплексов не только на Дальнем Востоке, но и по всей России. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Ход строительства

Общая площадь семиэтажного здания составляет 33 тысячи квадратных метров. Высота – 36,7 метров, количество зрительских мест – 1530, а площадь благоустраиваемой территории – 15,4 тысяч квадратных метров.

В здании будут оборудованы выставочно-обрядовый зал, репетиционные залы, студия звукозаписи, кафе, рестораны и другие пространства. Всё это оснастят передовым оборудованием.

На сегодня готовы свайное основание и фундамент объекта, залито более 13,8 тысяч кубометров бетона. Монолитный каркас здания возведён на 60%. Ведутся работы по устройству стен и колонн, плит перекрытий, лестничных клеток на отметках 2-3 этажей. Планируются работы по защите здания от оттайки многолетнемёрзлых грунтов.

На объекте задействованы порядка 250 человек, четыре башенных крана и другая строительная техника. К 10 июня количество людей увеличат до 360 для круглосуточной работы. Есть отставание от графика, которое глава Якутии поручил устранить.

«Самый основной вопрос, который существует на сегодня, это быстрее войти в график и полностью выполнить поставленный план. В этом году нужно запустить тепло в здание», – поставил задачу Айсен Николаев.

Как сообщил руководитель строительных проектов Группы «ВИС» в Якутске Иван Следь, в этом строительном сезоне нужно завершить возведение монолитного каркаса здания, чтобы была возможность работать зимой.

Группа «ВИС» реализует этот проект «под ключ» на условиях государственно-частного партнёрства. Партнёром проекта выступает Газпромбанк. Такой формат позволяет построить крупный объект в основном за счёт внебюджетных средств, которые будут возмещены инвестору в течение нескольких лет уже после ввода здания в эксплуатацию.

Форпост мягкой силы

Как рассказал член совета директоров Группы «ВИС» Сергей Ромашов, здание Арктического центра эпоса и искусств и Государственной филармонии Якутии не будет иметь аналогов как масштабный культурный комплекс на вечной мерзлоте с высоким уровнем оснащения. К проектированию объекта привлечены специалисты ТПО «Резерв», они занимались разработкой проекта московского парка Зарядье.

«Стройку по праву можно назвать общероссийской, мы собрали лучшие инженерные кадры со всей страны. Этого требует сложность возводимого комплекса и степень ответственности. Здесь будет построен не просто ещё один концертный зал, а уникальный культурный кластер. Он станет настоящей визитной карточкой Якутска и республики», – сказал Сергей Ромашов.

Уровень оснащения объекта позволит впервые в Якутии проводить на одной площадке мероприятия любого уровня.

Президент Академии духовности республики, государственный советник Якутии Андрей Борисов отметил, что под эгидой президента России Владимира Путина новые культурно-образовательные комплексы строятся сегодня по всей стране.

Форпосты мягкой силы России создаются во Владивостоке, Кемерово, Севастополе и Калининграде. Арктический центр эпоса и искусств должен стать таким флагманом, культурной крепостью на северных, арктических рубежах России.

«Учреждение в Якутске будет пятым по счёту. Глава Якутии Айсен Николаев в своём послании сказал, что Арктический центр эпоса и искусств должен стать специализированной площадкой для творческих коллективов всей республики. Это очень важно. Имеются в виду не только городские, но и сельские творческие коллективы», – сказал Андрей Борисов.

Будущий культурный кластер располагается на берегу озера Сайсары. В рамках проекта здесь укрепят береговую линию и оборудуют пешеходную набережную. Прилегающая к центру территория станет новым общественным пространством. В Якутске появится новая достопримечательность, новая точка притяжения не только для горожан, но и туристов, посещающих республику.

Источник ЯСИА

280 единиц флота задействует Ленское речное пароходство в навигацию-2023

Планируется перевезти 1,6 млн тонн грузов

Сегодня перед речниками стоят важные задачи не только по обеспечению грузоперевозок, но и развитию экономики и новых инвестиционных проектов, особенно в арктических районах. Это отметил народный депутат Якутии, генеральный директор Ленского объединённого речного пароходства Сергей Ларионов.

Напомним, 12 мая в Якутске над зданием ПАО «Ленское объединённое речное пароходство» одновременно с погрузкой первого судна по традиции речники подняли вымпел начавшейся навигации 2023 года.

В данное время в эксплуатации ПАО «ЛОРП» находятся 87 единиц флота – это 62 сухогрузных и 25 нефтеналивных судов. Основная работа флота сосредоточена в верховьях и на средней Лене, на Амге и Алдане, ведётся активная подготовка для завоза грузов на Вилюй.

Гендиректор ЛОРП Сергей Ларионов вспоминает: в былые годы из-за отсутствия железной дороги жители Якутска с нетерпением ждали прибытия первого теплохода. Тогда именно первыми теплоходами после долгой зимы в Якутск начинался завоз товарно-материальных ценностей, стройматериалов, продуктов питания. А из Якутска груз доставлялся по реке в отдалённые районы республики.

— Сегодня встреча первого теплохода, который в этом году прибыл 26 мая в Жатай, – дань традиции, ведь транспортная инфраструктура уже совсем иная. Создана сеть автомобильных дорог, совершаются авиаперевозки, товары доставляются по железной дороге. Но всё равно все с нетерпением ждут навигацию – потому что не всегда и не всюду можно доставить грузы по земле и воздуху. Задачи перед плавсоставом Ленского пароходства стоят большие. Мы обязаны обеспечить выход флота в запланированные рейсы и вовремя доставить все заявленные объёмы своим грузополучателям. Нами своевременно были подготовлены все объекты портовой инфраструктуры. Это причальные гидротехнические сооружения, рейды, перегрузочное оборудование, система управления движения судов базовых портов ПАО «ЛОРП» — в неё входят порты Олёкминска, Нижнеянска и Усть-Куйги. Все они готовы для приёма, переработки, перевалки и отгрузки грузов.

Справка

В навигацию 2023 года планируется перевезти коммерческих грузов в объёме 1 млн 600 тыс. тонн, в том числе сухогрузов 1 млн 250 тыс. тонн и нефтепродуктов наливом 350 тыс. тонн. Планируемый грузооборот составляет 1 млрд 300 млн ткм (тоннокилометров).

Для выполнения прогнозируемого объёма в навигацию планируется задействовать 280 единиц транзитного и вспомогательного флота общей грузоподъёмностью 346 тысяч тонн, 19 единиц плавучей и девять единиц портальной крановой механизации.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях