25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Пострадавшим от паводка районам Якутии направят финансовую помощь из резервного фонда

podtopДля получения средств местным властям нужно предоставить акты обследований

Финансовую помощь пострадавшим от паводка районам Якутии направят из резервного фонда правительства республики. Для получения средств на восстановительные работы местные власти должны подготовить акты обследований. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Отмечается, что на сегодня из-за весеннего паводка режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня действует в шести районах республики — это Амгинский, Чурапчинский, Усть-Алданский, Таттинский, Кобяйский и Анабарский. Ранее он был снят в Горном районе.

Паводковую обстановку в регионе 1 июня обсудили на заседании республиканского оперативного штаба под руководством первого вице-премьера Якутии Дмитрия Садовникова.

«Финансовая помощь из резервного фонда правительства будет оказана на аварийно-восстановительные работы, в том числе в социальных объектах. Для получения средств местным властям предстоит организовать работу комиссий, составить и предоставить акты обследований в течение месяца после снятия режима ЧС», – прокомментировал Садовников.

Напомним, в Якутии в два раза, с 50 до 100 млн рублей, увеличена сумма, выделяемая на восстановление дорог местного значения. Эти средства направят из дорожного фонда республики.

Первый зампред правительства поблагодарил муниципальных руководителей за слаженную и оперативную работу. По его словам, при таком количестве осадков и неблагоприятных прогнозах, которые озвучивались гидрометеорологами заранее, пик весеннего половодья пройден с наименьшим ущербом.

«Несмотря на неутешительные прогнозы, которые подтвердились, благодаря работе на местах мы обошлись без больших потерь. Все отмечают, что такой воды не было давно. Особенно хочу отметить спасателей Службы спасения Якутии и регионального управления МЧС России, которые по сей день продолжают оказывать помощь на местах, и местных жителей. Круглые сутки ими велась и ведётся работа по укреплению берегов подручными материалами и гидротехнических сооружений, удерживающих воду», – отметил Садовников.

Во внимании республиканского оперативного штаба остаются села Черкех, Боробул, Кыйы, Ытык-Кюель Таттинского района. В Черкехе подтоплено 77 дворовых территорий и два жилых дома, где проживают 11 человек. В Боробуле – четыре дворовые территории и один дом с четырьмя жильцами. В остальных сёлах подтопленных объектов нет.

В Анабарском районе сложная обстановка сложилась в селе Саскылах. Там подтоплено 11 дворовых территорий, один частный жилой дом, пять многоквартирных и ВПП аэропорта. В пункте временного размещения находятся 14 человек.

Ледоход продолжается на реках Лене, Колыме, Яне, Индигирке. Уровни воды везде ниже критических.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях