29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Якутии открыто 472 первичных отделения «Движения первых»

dvizpervixОбщественная организация призвана привить традиционные нравственно-духовные ценности, любовь к Родине и патриотизм

В Якутии открыто 472 первичных отделения общественной организации «Движение первых». Как сообщил заместитель председателя совета регионального отделения движения Александр Кузьмин, организация призвана объединить детей и молодежь по всей стране, прививать им традиционные нравственно-духовные ценности, любовь к Родине и патриотизм.

«С 1 сентября по всей России стартует месячник первичных отделений, наш регион не исключение. На сегодня в Якутии открыто уже 472 первичных отделения, в основном на базе общеобразовательных школ. Сейчас наша задача – привлечь внимание населения к инициативе президента России, вызвать интерес к ней со стороны детей, их родителей и молодежи», — сказал он.

Он сообщил, что «Движение первых» было создано по инициативе президента России Владимира Путина в июле 2022 года, его участниками могут стать дети в возрасте от шести лет. Среди целей движения — содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе. В Якутии председателем Координационного совета регионального отделения является глава республики Айсен Николаев.

«Мы призываем все образовательные учреждения активнее вливаться в «Движение первых», становиться участниками, открывать на местах первичные звенья, чтобы в дальнейшем мы могли вместе проводить плодотворную работу», — сказал Александр Кузьмин.

Напомним, Якутия стала первым регионом России, где открылось местное отделение движения. Торжественное мероприятие состоялось 7 февраля в Центре студенческих инициатив СВФУ им. М. К. Аммосова. Первый слет делегатов  «Движения первых»  прошел 24 марта в рамках фестиваля «Муус устар». Он собрал около 500 участников из всех райнов Якутии. Первичное отделение было открыто в Якутске 19 мая.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях