29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Якутии ожидают роста объемов производства ювелирных изделий до 1 млрд рублей

yvelirkaЭтот показатель в 2022 году составлял 733,5 млн рублей

Власти Якутии отмечают рост объемов производства ювелирных изделий в регионе и рассчитывают, что показатель по итогам 2023 года составит 1 млрд рублей. Об этом сообщил ТАСС министр промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) Максим Терещенко.

«Объемы производства [ювелирных изделий] вырастут — по итогам 9 месяцев рассчитываем, что объем по итогам года выйдет на 1 млрд рублей», — сообщил Терещенко.

Согласно данным, представленным в среду на круглом столе по проблемам ювелирной и алмазогранильной промышленности, этот показатель в 2022 году составил в Якутии 733,5 млн рублей.

По словам министра, после пандемии коронавируса в регионе отмечается восстановление и рост показателей в указанной сфере (в 2019 году объем достигал 2,2 млрд рублей). В целом фиксируется повышение спроса на якутские изделия и участие ювелирных предприятий в различных выставках и форумах.

Министр отметил, что для поддержки ювелирно-гранильной отрасли создан региональный фонд развития промышленности, оказывается финансовая поддержка. Работают региональная торговая площадка «Арктический торговый дом» и ювелирно-гранильный кластер. Также функционирует межведомственная рабочая группа по вопросам развития отрасли.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях