29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В рамках Единой Президентской субсидии в Якутии реализуются 17 проектов на общую сумму более 2,8 млрд рублей в 2023 году.

realisaziaПо поручению Президента РФ Владимира Путина дальневосточным регионам из федерального бюджета предоставляется «Единая субсидия».

В рамках Плана социального развития центров экономического роста субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, в Якутии на сегодняшний день реализуются 17 проектов по президентской субсидии на общую сумму 2 млрд 835 млн рублей в 2023 году.

31 октября состоялось совещание по вопросу кассового исполнения в 2023 году мероприятий планов социального развития центров экономического роста субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, под руководством заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвиры Нургалиевой.

В мероприятии принял участие первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Джулустан Борисов.

Фактическое кассовое освоение по состоянию на 30 октября 2023 года по мероприятиям плана социального развития центров экономического роста РС(Я) составляет 1 млрд 711 млн рублей или 60,3%. Отмечено, что план освоения будет выполнен в полном объеме до конца года.

За счет средств Плана социального развития центров экономического роста субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, в Якутии ведется строительство Атамайского Центра досуга в Горном районе, Центра культуры им. И.Н. Барахова Верхневилюйском районе, строительство корпуса спортивного зала МБОУ «Политехнический лицей» в г. Мирный, спортзалов для МБОУ «Гимназия в г. Алдан», для школ №20 и №10 г. Якутска, строительство школы в п. Чульман Нерюнгринского района, реконструкция объектов здравоохранения в Нерюнгри.

В рамках Президентской программы также реализуется проект «1000 дворов», модернизируются объекты нефтебазового хозяйства, создаются 12 современных мастерских в профессиональных образовательных организациях для подготовки кадров, востребованных в ключевых отраслях экономики республики, ведется подготовка инвестиционной площадки «Участок Промышленная» и инфраструктуры ТОР.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях