29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Якутии разрабатывают портфель проектов, направленных на борьбу с бедностью, минимизацию рисков ее наступления и повышение доходов населения Якутии

cbed«Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев поставил задачу перед Правительством Якутии выйти на новый уровень социального благополучия, добиться поступательного роста доходов жителей республики, совершенствовать систему мер поддержки граждан, попавших за черту бедности», – сказал вице-премьер Георгий Степанов.

На совещании были рассмотрены проекты, направленные на борьбу с бедностью и повышение социального благополучия граждан, которые предложили к реализации министерства и ведомства социального блока.

Все предложенные проекты направлены на снижение уровня бедности населения, а также минимизацию рисков наступления бедности. В соответствии с поручением Главы Якутии за пять предстоящих лет необходимо сократить уровень бедности в республике в 2 раза по сравнению с уровнем 2022 года и вывести из-за черты бедности не менее 70 тысяч человек к 2029 году. Численность занятого населения к 2029 году должна увеличиться до 530 тысяч человек.

По словам вице-премьера, в республике должны быть созданы все условия для трудоустройства и занятости граждан, а также получения справедливой оплаты труда, как в крупномасштабных проектах промышленных районов, так и в сельской местности и арктических территориях республики.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях