27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Иркутский политех представил научный потенциал и уникальность университета на Международной выставке-форуме «Россия»

2901 8Мероприятие прошло 25 января  в День российского студенчества.

На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ, Иркутский политех представил научный потенциал и уникальность университета. Мероприятие проходило в рамках Дней высшего образования региона на стенде Приангарья.

Открывая День ИРНИТУ, ректор Михаил Корняков поздравил студентов Иркутского Политеха с праздником. Он отметил, что университет всегда отмечает День студента с особым колоритом, отдавая дань русским традициям – катанию на зимних горках, катке, а также лепке пельменей и угощению горячим сбитнем.

«В этом году нам выпала огромная честь представить университет на самой масштабной площадке страны - Международной выставке-форуме «Россия». Безусловно, это очень ответственно, ведь мы представляем не только вуз, но и Иркутскую область в целом», - подчеркнул ректор Михаил Корняков.

Особое место на стенде Приангарья занимал масштабный макет межвузовского Эко.кампуса. Проект создания кампуса в Иркутске был презентован заместителю директора департамента бюджетных инвестиций Минобрнауки РФ Руслану Миннахметову. Об этапах его реализации доложил проректор по кампусному и корпоративному управлению ИРНИТУ Сергей Аносов. Он отметил, что определён земельный участок под строительство. До марта 2024 года ИРНИТУ разработает предпроектную документацию на объекты межвузовского кампуса общей площадью 89 тыс. квадратных метров.

Программа Иркутского политеха включала четыре мастер-класса, которые провели студенты и аспиранты – активные участники студенческих научных обществ (СНО).

Огромным интересом у посетителей выставки пользовались мастер-классы по изготовлению изделий из полимерной глины и VR-сборке самолёта МС-21.

Более 300 гостей увлеченно создавали кулоны с Байкалом, нерпой, сосновой шишкой под руководством доцента кафедры ювелирного дизайна и технологий Татьяны Анисимовой. В проведении мастер-класса ей помогала дочь, студентка 1 курса ИРНИТУ Алевтина. Каждый участник мог забрать изготовленное изделие на память. В процессе интерактива посетители выставки знакомились с информацией об Иркутской области и вузе.

Любители авиации выстраивались в очередь на мастер-класс по сборке самолёта МС-21 в виртуальной лаборатории. С помощью VR-оборудования можно было обойти лайнер со всех сторон, смонтировать сборочную оснастку, сделать отверстия и установить заклёпки. Собирать самолет в цифровой среде помогал ассистент кафедры самолетостроения и эксплуатации авиационной техники ИРНИТУ Никодим Подрез.

Гостей выставки встречала большая симпатичная нерпа - талисман Иркутского политеха, с которой с удовольствием фотографировались и дети, и взрослые. Также все желающие могли сыграть с нерпой в хоккей с мячом прямо на стенде, надев форму вузовской команды «Иркутский политех». Особенно это забава пришлась по душе мальчишкам. После импровизированной игры в русский хоккей участники получали сувениры – брелоки с изображением нерпы с хоккейной клюшкой.

Также посетители павильона Иркутской области познакомились с технологиями лазерного сканирования и построения трёхмерных моделей. Авторами мастер-класса стали СНО «Алидада» и Центр маркшейдерско-геодезических инноваций, созданный в рамках Программы «Приоритет 2030». Кроме того, гости могли отправиться в VR-тур по горной шахте, разработанный студентами ИРНИТУ - Вадимом Федоровым и Андреем Тюменцевым.

Лаборант научно-исследовательской лаборатории «Цифровое проектирование технологических процессов машиностроения» Лев Шеметов на примере макета МС-21 рассказал посетителям выставки об особенностях пассажирского лайнера.

Работу команды ИРНИТУ на выставке-форуме «Россия» высоко оценила заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович. По ее словам, День ИРНИТУ стал одним из самых ярких событий на стенде Приангарья.

«Иркутский политех смог предложить такую программу, которая вызвала интерес самых разных групп посетителей», - подчеркнула Елена Апанович.

СПРАВКА: Международная выставка-форум «Россия» – это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. Посетителям представлены экспозиции всех 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Для гостей организованы культурно-развлекательные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа.


Мы в популярных социальных сетях