29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

РЦИС открыл представительство в Якутии

kreativ3Якутское региональное представительство станет 48-м в России

Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) открыл представительство в Якутии. Офис возглавит Юлия Бурнашева, у нее большой опыт работы, связанный с формированием современного цифрового рынка интеллектуальной собственности в регионе. Якутское региональное представительство станет 48-м в России. Об этом сообщает пресс-служба РЦИС.

Открытие представительства РЦИС в Якутии стало возможным в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в ноябре 2023 года на федеральном форуме «Цифровой алмаз». Согласно документу якутский офис поможет авторам фиксировать права на интеллектуальную собственность, а также проведет обучение для людей творческих профессий по капитализации создаваемых продуктов.

Как отметил глава Якутии Айсен Николаев, региональное представительство РЦИС позволит легко наладить эффективное взаимодействие между РЦИС, профильными министерствами и ведомствами, бизнес-сообществом. По словам руководителя республики, одно из важных направлений соглашения о сотрудничестве — защита интеллектуальной собственности якутян.

Председатель РЦИС Андрей Кричевский в свою очередь подчеркнул, что открытие представительства в Якутии показывает серьезность намерений обеих сторон. При этом выбор Якутии не случаен, заметил Кричевский. Решение было принято с учетом успехов республики в развитии креативных индустрий, уточнил председатель РЦИС.

Среди особенно впечатляющих проектов, реализованных в регионе в последние годы, Андрей Кричевский отметил креативный кластер «Квартал труда» и зонтичный бренд «Сделано в Якутии».

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях