30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Правительстве РФ состоялось совещание по вопросу газификации Нерюнгринской ГРЭС

nergesЗаместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак провел 1 апреля совещание о подключении Отраднинского газоконденсатного месторождения к газопроводу «Сила Сибири» и переводе Нерюнгринской ГРЭС с угля на природный газ.

В совещании с докладами выступили первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Джулустан Борисов, Минэнерго России, ПАО «Газпром», ПАО «РусГидро», АО «Сахатранснефтегаз».

По обращению Главы Якутии Айсена Николаева о подключении Отраднинского газоконденсатного месторождения к магистральному газопроводу «Сила Сибири» для газификации Нерюнгринской ГРЭС Президент России Владимир Путин поручил Правительству России проработать и подготовить соответствующие предложения.

11 сентября 2023 года в рамках Восточного экономического форума на совещании у Президента России по вопросам развития дальневосточных городов были обсуждены вопросы развития Нерюнгринской городской агломерации. Одним из ключевых мероприятий представленного мастер-плана города является газификация Нерюнгринской ГРЭС.

«В качестве одного из альтернативных вариантов мы предлагаем рассмотреть Отраднинское месторождение как источник газа для газификации Нерюнгринской ГРЭС. Данное предложение было направлено Президенту Владимиру Путину Главой республики Айсеном Николаевым. Президентом поручено проработать данный вопрос и внести предложения», – отметил Джулустан Борисов.

Он сообщил, что для газификации двух новых энергоблоков Нерюнгринской ГРЭС необходима поставка 800 млн кубометров газа с 2028 года, при этом в случае принятия решения о дальнейшей газификации 3-х действующих энергоблоков потребление с 2033 года увеличится до 2 млрд кубометров природного газа ежегодно.

Первый вице-премьер сказал, что сегодня с Отраднинского месторождения обеспечивается газом город Ленск в объеме 50 млн кубометров в год. Джулустан Борисов подчеркнул, что компания «Сахатранснефтегаз» готова провести геологоразведочные работы для увеличения запасов с 34,6 млрд кубометров до 100 млрд кубометров и обеспечить ежегодную добычу 2 млрд кубометров газа.

По итогам совещания «Газпром», совместно с «Сахатранснефтегаз», Минэнерго и   «РусГидро» поручено проработать техническую возможность подключения Отраднинского газоконденсатного месторождения к магистральному газопроводу «Сила Сибири», а также определить необходимый объем финансирования. Правительству Якутии – предоставить актуализированную информацию с расчетом потребностей в газе населенных пунктов, пролегающих вдоль газопровода «Сила Сибири», с учетом перспективных проектов в Алданском промышленном  кластере.

Кроме того, Министерству энергетики РФ поручено подготовить информацию об общей потребности в газе регионов Дальнего Востока.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях