30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В ИРНИТУ продолжают изучать композиции реагентов для повышения процента извлечения золота

IMG7062 2000 2000 139880ИРНИТУ запатентовал композицию реагентов для флотационного обогащения золотосодержащих сульфидных руд.

Набор химических соединений призван повышать процент извлечения драгоценного металла.

По информации руководителя лаборатории «Флотация и химия реагентов» ИРНИТУ Александра Бурдонова, университет и академический институт получают реагенты-собиратели для обогащения металлических руд и переработки техногенного сырья. Вещества, синтезируемые ИрИХ СО РАН, проходят испытания в политехе. Тестирование реагентов необходимо для определения их способности устойчиво закрепляться на минералах при взаимодействии с другими химическими соединениями.

«Мы синтезировали и успешно апробировали более 30 реагентов. Хорошие результаты показали 2-метил-3-бутин-2-ол, N-Додецилгидразинкарботиоамид, используемые в качестве собирателей при флотации золотосодержащих руд. Следующий этап – оценка экономической целесообразности их массового выпуска и применения на обогатительных фабриках.

Сейчас в лаборатории флотации мы проводим технологические исследования двух новых реагентов – 2-(2,4-динитрофенил) гидразин-дитиокарбомата натрия и 1,3-бензотиазол-2-ил тритиокарбоната натрия», - сообщил Александр Бурдонов.

Синтез и апробирование новых реагентов – результат совместной работы сотрудников ИРНИТУ и ИрИХ им. А.Е. Фаворского СО РАН в рамках Программы «Приоритет 2030».

В реализации проекта также участвуют доцент Вячеслав Барахтенко, аспирантка 1 курса Татьяна Сахабутдинова, научные сотрудники ИрИХ СО РАН Игорь Розенцвейг, Екатерина Верочкина, Надежда Вчисло и Виктория Федосеева.

В марте авторский коллектив получил патент на композицию для флотации золотосодержащих руд, состоящую из 2-метил-3-бутин-2-ола (собиратель), метилизобутиленкарбинола (вспениватель) и медного купороса (активатор). Второй вариант – это комплекс собирателей, в основе которого бутиловый ксантогенат калия. Реагенты следует смешивать и добавлять в определенных количествах – от 10 до 100 граммов на тонну руды. Синтезированные соединения усиливают действие уже имеющихся химических составов.

Результаты экспериментов по применимости синтезируемых соединений опубликованы в «Журнале общей химии». Как отмечается в статье, наилучшие показатели обогащения достигнуты при совместном использовании дитиокарбамата и диалкилдитиофосфата натрия. Собирательная способность первого соединения такая же, как у бутилового ксантогената калия. Однако расход дитиокарбамата в 10 раз ниже. Именно поэтому иркутские ученые продолжат изучение флотационной активности соединений данного класса.


Мы в популярных социальных сетях