30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Якутии идет подготовка к паводковому сезону

pavodok2Высокий уровень снега зафиксирован в устьях рек Амги, Алдан и Лены

Ежегодно в Якутии проводится ряд мероприятий по безопасному пропуску весеннего половодья, ведутся работу по берегоукреплению, однако вероятность паводка зависит от множества факторов, о которых в ходе прямого эфира в социальных сетях заявила руководитель департамента по водным отношениям министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Зинаида Васильева.

«Уточненные данные мы ожидаем 17 апреля, однако по предварительным данным, экстремальный высокий уровень снега наблюдается в устье рек Амги и Алдан. Для реки Лены — в Олекминском, Ленском и Хангаласском районах. Это значит, что там может быть много воды. Также большой запас снега на реке Яне», — сказал она.

Руководитель департамента отметила, что на этих территориях паводок стоит ожидать в случае резкого потепления.

Ранее мы сообщали, что вскрытие Лены у Якутска, рек Алдан, Амги и Вилюй прогнозируют в первой и второй декадах мая, низовья рек Лены, Алдан, Вилюй — в третьей декаде мая, рек севера и северо-востока, устьевые участки рек – в начале июня.

Формирование заторов наиболее вероятно на 56 участках. Основные затороопасные участки находятся на Лене в Ленском, Олекминском, Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Намском, Усть-Алданском, Кобяйском районах и в Якутске. На реке Алдан — в Алданском, Усть-Майском, Томпонском, Усть-Алданском районах. В зону возможного подтопления попадают 125 населенных пунктов.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях