30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Якутии разработают Концепцию сохранения, возрождения и развития национального танца осуохай до 2030 года

osyoxai4 апреля Комплексный план по сохранению и развитию национального танца осуохай в республике на 2024-2025 годы утвержден заместителем Председателя Правительства Сергеем Местниковым.

Напомним, в целях сохранения и популяризации объекта нематериального культурного наследия народов России - традиционного исполнения якутского кругового танца «Осуохай» Указом Главы Якутии Айсена Николаева учрежден День осуохая в республике, который будет ежегодно отмечаться 25 мая.

В соответствии с планом в 4 квартале текущего года утвердят Концепцию, в которой определят основные цели, задачи и направления работы по сохранению, возрождению и развитию национального танца осуохай до 2030 года.

Во втором квартале 2024 года создадут творческую мастерскую запевал осуохая на базе республиканского Дома народного творчества и социально-культурных технологий.

В 2025 году предусмотрено создание цифрового фонда сохранения и изучения традиций исполнения осуохай из фондов республиканского Дома народного творчества и социально-культурных технологий в Центре цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии на базе Национальной библиотеки республики.

Также будет проводиться работа по созданию фильмов, телевизионных культурно-образовательных проектов, в том числе радиопередач с участием запевал осуохая – стипендиатов Главы республики.

В следующем году разработают культурно-туристические маршруты по местам традиционного бытования национального танца осуохай, в том числе проведут экспедиции «Түөлбэ оһуохайа» по муниципальным образованиям для записи разновидностей национального танца.

Предусмотрена подготовка и выпуск научно-популярной энциклопедии, посвященной осуохаю.

Планируется проведение международных, всероссийских, республиканских, зональных (межрайонных), районных (улусных), городских, поселковых конкурсов, фестивалей, культурно-образовательных акций, направленных на популяризацию национального танца.

В республике в 2022 году учреждены стипендии Главы Якутии для носителей традиционного культурного наследия. Так, ежегодно семи запевалам осуохая вручаются ежемесячные стипендии в размере 30 тысяч рублей.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях