30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Парк имени Г.И.Чиряева г. Нерюнгри вошел в финал I Всероссийской парковой премии

ciraevaПарк культуры и отдыха имени Г.И.Чиряева г. Нерюнгри вошел в число финалистов в номинации «Парк года. Средние города (50-100 тыс. чел.)» I Всероссийской парковой премии.

Итоги конкурса были подведены в рамках главного паркового события страны – Международной выставки-конференции ParkSeason Expo, Форума парков стран БРИКС и Всероссийского слёта директоров парков.

На первую I Всероссийскую парковую премию поступило 557 заявок по 24 номинациям, из которых 462 заявки в номинации по паркам.

Всероссийская парковая премия «Парки России» – совместный проект Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Ассоциации парков России, Всероссийского общества охраны природы и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Парк имени Г.И. Чиряева г. Нерюнгри был благоустроен в 2023 году благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В парке появились игровые детские зоны, сезонные торговые точки, освещение, общественный теплый туалет, были установлены скамейки и другие малые архитектурные формы.

«Отрадно, что парк стал финалистом I Всероссийской парковой премии, это серьезная и большая победа для нашего парка и города Нерюнгри.Мы начали активную работу со многими сообществами нашего города, включая любителей настольных игр, спортсменов, ветеранов, чтобы организовать событийное наполнение парка. Впервые в этом году запланирован ряд мероприятий, таких как, организация концертной площадки на 9 мая, официальное открытие летнего сезона с кинотеатром под открытым небом и многое другое. В наших планах- озеленение территории, восстановление местной экосистемы и обновление освещения в западной части парка», – сообщил директор Нерюнгринского парка культуры и отдыха имени Г.И. Чиряева Андрей Дымов.

Отметим, в этом году в Нерюнгри будет реализовываться еще один объект – «Культурный парк», который стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2023 году.

Напомним, по 30 апреля идет Всероссийское голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2025 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» напроекта «Жилье и городская среда».

Ознакомиться с проектами благоустройства и отдать свой голос за них можно на сайте 14.gorodsreda.ru. Голосовать за объекты можно с 14 лет.

Чтобы проголосовать, нужно:

1.    Пройти на сайт https://14.gorodsreda.ru/objects

2.    Авторизоваться через Госуслуги в своем аккаунте;

3.    Выбрать населенный пункт и объект, за который вы хотите отдать голос

Население отбирает лучшие общественные территории с 2019 год. За это время в Якутии было благоустроено 68 общественных пространств и 144 дворовых территорий.

Основная цель Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жильё и городская среда» — сделать населенные пункты страны комфортнее, повысить индекс качества городской среды.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях