30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Якутии прошёл первый республиканский ледовый забег «Ленские столбы»

zabegДля любителей бега было организовано две дистанции: на 6 км и 21,1 км

В Международный день спорта, 6 апреля, у подножия Ленских столбов прошел первый республиканский ледовый забег. В соревновании приняли участие более 30 любителей бега со всей Якутии, для которых были организованы две дистанции: на 6 км и 21,1 км.

Перед стартом все спортсмены прошли обязательный медосмотр, который проводила бригада врачей, прибывших из села Чкалов Хангаласского района. Практически все были допущены, но у некоторых было повышенное давление.

«Перед соревнованиями участники всегда волнуются. Кроме того, у подножия Ленских столбов разряженный воздух, всё же это горы. И у этого места особая энергетика, очень сильная. Поэтому и давление не критично, но повышается. Дали препараты, понижающие давление, спустя несколько минут оно пришло в норму и все спортсмены получили допуск к забегу», — объяснила фельдшер Елена Евстафьева.

Медики также сопровождали спортсменов на всем протяжении дистанции, двигаясь за замыкающим бегуном.

Первыми стартовали спортсмены на дистанции 21,1 км, на эту дистанцию подали заявки 17 человек. Забег проходил в акватории реки Лены, по ледовому зимнику под контролем экипажа ГИБДД. На всём протяжении дистанции спортсменам открывались удивительные виды на прибрежные скалы. И погода не подвела — в день забега было солнечно и немного ветрено, хотя накануне в районе национального парка была сильная пурга. На второй дистанции 6 километров приняли участие 14 спортсменов.

«Погода очень благоприятная, легко бежалось. Как будто матушка-природа сама нам помогала, ветер был в спину, словно придавал скорости. Настроение очень хорошее, рады, что смогли принять участие в забеге», — поделились впечатлениями бегуны.

Идея организовать ледовый забег родилась у организаторов I республиканского мультифестиваля «Саас», проходившего в Якутии с 21 по 31 марта. В разных уголках республики состоялись творческие и туристические конкурсы, спортивные состязания и гастротеатр. Часть мероприятий, в том числе и забег на Ленских столбах, были перенесены в связи с трагическими событиями в концертном зале в Подмосковье.

«Для первого фестиваля это очень большая победа, потому что спортсмены сами получили удовольствие от того, что они участвовали в таком большом мероприятии. Ленские столбы — это место силы, почитаемое место для многих якутян, визитная карточка Якутии. Теперь будем изучать прошедшие мероприятия, где-то дополнять, где-то устранять недочёты, и в дальнейшем хотим упаковать это в турпакет, чтобы было интересно и для гостей из других регионов», — рассказала директор фестивального комитета, руководитель туристической фирмы «Хикари» Мария Андреева.

Проведение забега также поддержал оргкомитет самого холодного марафона мира «Полюс холода Оймякон». Напомним, в этом году соревнование прошло в пятый раз и стало самым холодным за всю историю марафона: температура воздуха в день забега составила минус 57 градусов. Это вызвало широкий резонанс на федеральном и международном уровнях. По словам организаторов, в этом году они хотят реализовать концепцию марафонов «Времена года».

«Эта идея у нас была уже давно. Четыре марафона в каждом из времён года. Зимний в Оймяконе на Полюсе холода, весенний — на Ленских столбах, летний — на берегу красавицы Амги, и осенний — на родине спорта Якутии, в Чурапчинском районе. Надеемся, всё получится. Для себя мы уже сделали пометки в плане организации, очень рассчитываем провести этот забег и в следующем году», — говорит директор марафона «Полюс холода Оймякон» Дмитрий Неустроев.

Абсолютным чемпионом на дистанции полумарафона среди мужчин стал Леонид Зыков. Он преодолел 21,1 км за 1 час 21 минуту и 20 секунд. Лучшей среди женщин 21,1 км пробежала Яна Егорова с результатом 1 час 39 минут и 20 секунд. Абсолютные победители и призёры в возрастных категориях получили ценные призы от партнёров забега, а также медали и статуэтки, изготовленные специально для этого забега.

Поддержку мероприятию оказали республиканское «Агентство развития туризма и территориального маркетинга», фестивальный комитет «Бриллиантовые нотки», национальный парк «Ленские столбы» и АНО «Якутск, я за спорт». Информационным партнёром выступило ЯСИА.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях