30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В Якутии к 2029 году производство анимационного контента планируют увеличить в 10 раз

myltВ Республике Саха в 2023 году произведено 250 минут анимации, что составляет почти половину соответствующего контента, выпущенного в регионах Дальнего Востока.

Как сообщили в Корпорации развития Якутии, компании креативной индустрии республики планируют увеличить этот показатель к 2029 году в 10 раз.

По данным Корпорации, в настоящее время из 116 резидентов креативного кластера «Квартал Труда» в сфере анимации заняты шесть компаний. В рамках создания условий для их развития, производителям контента предоставляется бесплатная аренда офиса и оборудования. Также резиденты  кластера креативных индустрий первыми в стране могут получить льготы территории опережающего развития.

Среди известных анимационных продуктов – короткометражный 3D-мультфильм «Бык Холода» студии «Тундра». Компания только начала делать свои шаги, но уже получила награды нескольких анимационных фестивалей. В феврале текущего года резидент креативного кластера «Квартал труда»  стал победителем прошедшего конкурса российских растущих брендов «Знай наших» в номинации «Информационные технологии», организованного Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс при поддержке ВЭБ.РФ.

Уникальный анимационный контент готовят и медиа республики. Студия дублирования и анимации Национальной вещательной компании «Саха» производит собственные мультсериалы на якутском языке «Тооку» и «Айтал уонна аптаах күүс» («Айтал и волшебная сила»).  В этом году в планах выпустить по 10 серий этих сериалов.

Мультсериал «Айтал уонна аптаах күүс» был отмечен на международном фестивале анимации «Анимур», вошел в десятку лучших работ Дальнего Востока.

На 2025 год запланирован ввод в Якутске Парка будущих поколений, который будет направлен на развитие креативных и предпринимательских навыков у детей.  Уже  сегодня проводятся образовательные программы и мероприятия по направлениям «кино», «анимация», «медиа» и «архитектура». За прошлый год через программу обучение прошло более тысячи детей.

В республике проводится ряд конкурсов для подрастающего поколения, такие как «Дыхание Зимы» для начинающих мультипликаторов и аниматоров в рамках молодежного фестиваля «Муус Устар». В прошлом году проведен первый республиканский фестиваль в сфере анимации «Тооку», который охватил более 800 участников, 300 из них участвовали в образовательном блоке фестиваля.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях