22.10.2025
°C
$ 81.35
€ 94.67

Проект конституционного закона о внесении поправок в Конституцию Якутии принят в окончательном чтении

parlamentНа XIV (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 22 октября в окончательном чтении принят проект конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) Республики Саха (Якутия)», инициированный Главой Якутии.

Проектом внесены изменения в статьи 22, 72, 76, 97, 100 и 101 Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия) в связи с включением органов местного самоуправления в единую систему публичной власти, уточнены отдельные полномочия Главы республики и правовой статус временно исполняющего обязанности Главы Якутии, назначенного Президентом РФ, а также положения о получении основного образования.

«Ни одна из предлагаемых поправок в Конституцию Якутии не нарушает прав граждан, в том числе прав на осуществление прямых выборов на муниципальном уровне. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в публичных слушаниях, выступал, вносил конструктивные замечания, которые касаются не только самой Конституции, но и работы Правительства, Государственного Собрания (Ил Тумэн) и органов местного самоуправления. Уверен, что мы вместе будем делать всё, чтоб наша Республика шла вперёд», – подчеркнул Глава Якутии Айсен Николаев.

Уточнение конституционных норм о местном самоуправлении создают прочный фундамент для развития муниципалитетов в составе единой системы публичной власти.

Предлагаемые изменения в статью 97 Конституции Якутии в полном объёме, без никаких изменений и добавлений повторяют нормы Федерального закона № 33-ФЗ, которые не вызывают никаких вопросов, с точки зрения выборности. Сохраняются формы прямого волеизъявления – местный референдум, муниципальные выборы и сход граждан. Также неизменными остаются важнейшие положения, касающиеся принципов местного самоуправления республики и уровней местного самоуправления – в республике сохраняется система двухуровневого местного самоуправления.

С момента принятия закона о системе местного самоуправления полномочия МСУ менялись 162 раза. Глава Якутии подчеркнул, что каждый раз менять Конституции Республики по каждому внесению изменению в федеральном законодательстве о местном самоуправлении нецелесообразно.

«Я – гарант Конституции Республики Саха (Якутия). Поэтому предлагаю общую норму о том, что органы местного самоуправления исполняют полномочия, какие есть в федеральном законе, какие переданы на уровень местного самоуправления», – отметил Айсен Николаев.

Таким образом, поправки в статью 100 не сокращают полномочия местного самоуправления, а вместо перечисления всех полномочий органов МСУ устанавливают норму о том, что органы местного самоуправления осуществляют деятельность по решению вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения в пределах полномочий, предусмотренных законодательством. Данные изменения позволят обеспечить комплексный подход к вопросам местного самоуправления в тексте Конституции республики, что соответствует ее особому правовому статусу как Основного закона.

После обсуждения народные депутаты республики приняли проект конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) Республики Саха (Якутия)» в окончательном чтении.

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях