По итогам поездки он отметил, что план ремонтно-восстановительных работ на 2025 год почти уже выполнен в полном объёме. В частости, обновлен городской парк.
«Вместо заброшенного городского парка здесь появилась замечательная территория отдыха. Благодаря правильной планировке, большой работе в течение двух лет сегодня он преобразился. Я уверен, что этот парк станет жемчужиной не только Докучаевска, но и всего Донбасса», – заявил Айсен Николаев.
Глава Якутии сообщил, что реконструкция двух крупных социальных объектов – Молодёжного центра и Дома детского и юношеского творчества – будет завершена к концу 2025 года.
«Уверен, что при помощи и поддержке Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина произойдёт комплектование оборудованием этих очень нужных для всех детей и жителей Докучаевска объектов, и они уже в начале следующего года заработают», – поделился он.
Айсен Николаев отметил, что с Правительством ДНР согласован план ремонтно-восстановительных работ в Докучаевске на 2026 год.
«На встрече с председателем Правительства Донецкой Народной Республики Андреем Геннадьевичем Чертковым согласовали план работ на 2026 год. В него вошли одиннадцать объектов, которые напрямую связаны с улучшением городской инфраструктуры и повышением качества жизни людей», - сказал Айсен Николаев.
Он подчеркнул, что помощь подшефному Докучаевску - это не просто строительные проекты.
«Это пример того, как Якутия, сильный и надёжный регион, выполняя свой долг, помогает братской республике уверенно развиваться и обрести мирную жизнь. В каждом объекте, в каждой детали этой работы - частичка труда и души якутян. И именно в этом проявляется настоящая сила России», – заявил Глава Якутии Айсен Николаев.
Напомним, в Докучаевске Якутией в 2024 году было восстановлено 53 многоквартирных дома. Проведён ремонт водопроводно-канализационного хозяйства, дорог и объектов образования. Также завершён капитальный ремонт Дома культуры и административного здания в посёлке Еленовка, где размещаются МФЦ, отделение банка, органы местного самоуправления и библиотека.
В 2025 году в план работ включено 12 объектов г. Докучаевска. Ремонтно-восстановительные работы ведутся на трёх объектах, строительно-монтажные работы завершены на девяти.
Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Айсен Николаев побывал с рабочей командировкой в Донецкой Народной Республике. Глава Якутии проверил ход ремонтно-восстановительных работ в подшефном городе Докучаевске.