Двухдневный съезд объединил специалистов библиотечной отрасли, представителей власти, образования, науки, издательского сектора и общественных организаций, сообщили в Национальной библиотеке Якутии.
«Форум, посвящённый 100-летию Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), проходит под девизом «Сохраняя язык — создаём будущее». В работе съезда принимают участие более 200 делегатов практически из всех улусов республики. В Якутск приехали представители не только государственных и муниципальных библиотек, но и библиотек школ и среднего профессионального образования. В центре внимания съезда — реализация плана Стратегии развития библиотечного дела в Республике Саха (Якутия) на период до 2032 года и другие актуальные вопросы нашей работы», – рассказала заместитель директора Национальной библиотеки РС(Я) Светлана Попова.
Она подчеркнула, что съезд станет площадкой для диалога между органами власти, профессиональными сообществами и обществом о сохранении и популяризации родных языков, укреплении духовно-нравственных ценностей и повышении роли библиотек в культурной жизни региона.
Торжественное открытие I съезда библиотекарей Республики Саха (Якутия) состоялось сегодня в Центре культуры и современного искусства имени Ю.А. Гагарина. Секции форума будут работать в Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС(Я), Академии наук Якутии, Национальной библиотеке Якутии и пространствах «Точки кипения» в ИТ-парке.
В республике работают 1194 библиотеки различных систем и ведомств, в том числе 503 общедоступные государственные и муниципальные библиотеки, 632 библиотеки средних общеобразовательных школ, 43 библиотеки средних профессиональных учебных заведений, 9 библиотек высших учебных заведений, 7 библиотек научных организаций и других ведомств.
Напомним, с 1 января 2025 года ряд направлений завершившегося национального проекта «Культура» были интегрированы в состав нацпроекта «Семья». На реализацию регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» в рамках президентского национального проекта «Семья» в Якутии в 2025 году предусмотрено более 175 млн рублей.
В рамках нацпроекта «Семья» в 2025 году проведена модернизация Национальной библиотеки РС(Я), созданы модельные библиотеки в Горном, Усть-Алданском и Мирнинском районах. В 2024 году в Якутии было создано 6 модельных библиотек: Дюллюкинская сельская библиотека-филиал Верхневилюйской ЦБС, Айхальская поселковая библиотека Мирнинского района,Центральная библиотека Усть-Алданской МЦБС, Мохсоголлохская поселковая библиотека-филиал Хангаласской ЦБС, Центральная библиотека Чурапчинской МЦБС, Краеведческая библиотека-филиал имени В.Г. Белинского города Якутска. Всего в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, за 2019–2024 годы в Якутии создана 41 модельная библиотека. На развитие культуры республики по национальному проекту «Культура» за 2019–2024 годы выделено 2 463,4 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — 1 570,6 млн рублей.
Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Сегодня , 2 декабря, в Якутске стартовал I съезд библиотекарей Республики Саха (Якутия).