обсудили актуальные вопросы организации бюджетного процесса. Ключевым итогом стала договорённость об опережающем финансировании северного завоза в 2026 году.
Глава региона подчеркнул стратегическую важность этого шага для заблаговременной подготовки завоза.
«Такой подход позволит заранее спланировать логистику, распределение ресурсов и подготовку систем жизнеобеспечения. В нынешних условиях особенно важно заранее формировать решения, которые обеспечат устойчивый и своевременный ход всей работы по обеспечению северного завоза», — написал Айсен Николаев в своем канале в национальном мессенджере Max по итогам встречи.
Он поблагодарил Антона Силуанова за поддержку решений, которые напрямую влияют на надёжность поставок в арктические районы и качество жизни людей.
Напомним, это уже вторая встреча Главы республики Айсена Николаева и министра финансов РФ Антона Силуанова за последний месяц. По итогам договоренностей, достигнутых 11 ноября, ко второму чтению Якутия получила дополнительные 28 млрд рублей из федерального бюджета. Бюджет региона был принят народными депутатами во втором и окончательном чтении 25 ноября. Также ранее руководители обсуждали перспективы реализации инфраструктурных проектов в регионе с привлечением казначейского инфраструктурного кредита, в первую очередь, строительства Ленского моста и новых кварталов в городе Якутске.
Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

В ходе встречи глава республики Айсен Николаев и министр финансов РФ Антон Силуанов