30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Минвостокразвития в Якутске объявило о единой инвестиционной стратегии Дальнего Востока

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с регионами сформировало единую инвестиционную стратегию Дальневосточного федерального округа, определив приоритеты развития как ДФО в целом, так и отдельных субъектов, сообщил первый замминистра Сергей Тырцев на совете округа, который проходит в Якутске.
«Мы провели работу по формированию единого инвестиционного пространства с губернаторами (регионов Дальнего Востока)», — цитирует ТАСС.
Первый замминистра пояснил, что были определены отрасли, приоритетные для развития в округе, сформирован портфель проектов по ним. Обновлены стратегии развития регионов Дальнего Востока, а для Забайкалья и Бурятии — субъектов, которые вошли в состав округа только год назад, — такие стратегии были разработаны.
Создана система сопровождения проектов, которая объединяет инвесторов и представителей профильных ведомств, институтов развития. Система отображает всю информацию по инвестпроекту, в том числе позволяет отслеживать его рассмотрение тем или иным органов. «Рассчитываем, что это поможет нам дальше развивать взаимодействие», — сказал Тырцев.
В июле о планах разработать единую инвестиционную стратегию для ДФО заявляло подведомственное министерству Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ). На тот момент были утверждены девять из одиннадцати региональных инвестиционных стратегий, АПИ планировало актуализировать их. Предполагалось, что региональные стратегии должны не только учитывать специфику каждой территории, но и усиливать межрегиональные связи, формировать общее инвестиционное пространство, понятное и удобное для инвесторов.


Мы в популярных социальных сетях