30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

Мост через Лену лишь на бюджетные средства строить не будут

Строительство моста через Лену и моста в Калининграде только за бюджетные деньги невозможно, заявил в интервью газете Ведомости вице-премьер России Марат Хуснуллин. «Хотелок у всех много, бюджет ограниченный. Поэтому я предлагаю все хотелки считать. Смотреть, где и у кого какая окупаемость, и уже из этого принимать решения».
«Проект считается, стоимость очень большая. Вопрос, какой объем будет бюджетных и какой внебюджетных средств. Чисто за бюджет мы эти объекты не сможем осилить», — сказал Хуснуллин.
По словам вице-премьера, в стране не хватает денег на строительство дорог, и правительство сейчас ведет отбор внебюджетных проектов, которые можно реализовать с помощью банковского финансирования.
В начале мая проверка Счетной палаты показала, что железная дорога Томмот — Якутск (Нижний Бестях) не помогла связать крупнейший город Якутии с другими регионами России, в том числе из-за отказа от строительства совмещенного мостового перехода через реку Лену. По словам главы региона Айсена Николаева, с начала 2020 года в Якутии стартовали работы по строительству моста с привлечением внебюджетного финансирования, использованием механизма ГЧП. Ведутся изыскания и подготовка проектно-сметной документации, сообщает realty.ria.ru.
Напомним, 13 февраля этого года между правительством Республики Саха (Якутия) и ООО «Восьмая концессионная компания» было подписано концессионное соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации мостового перехода через р.Лену в Якутии. ООО «Восьмая концессионная компания» входит в транспортный дивизион Группы «ВИС» и управляется консорциумом корпорации «Ростех» и Группы «ВИС» – ООО «Национальная инфраструктурная компания».
Внебюджетные средства могут составить порядка 30 млрд рублей. Жизненный цикл проекта – 25 лет. Из них 6 лет отведены на проектирование и строительство и 19 лет на эксплуатацию концессионером.
По предварительным оценкам, общая протяжённость мостового перехода составит более 3 км, а протяжённость подходов – около 11 км. Транспортная артерия будет двухполосной с расчётной пропускной способностью до 7 000 автомобилей в сутки.

Справка:

Ленский мост – единственный вантовый мост в России, который будет построен в чрезвычайно суровых климатических условиях Крайне

го Севера, напомнили в компании. Он расположится в зоне вечной мерзлоты с близким залеганием скального основания и сейсмичностью до 8 баллов. Кроме того, реку Лену отличают интенсивный ледоход и сильные паводки. С учётом этого, строительство будет вестись с применением современных технологических решений, включая BIM-технологии. Это позволит сократить сроки проектирования, минимизировать так называемый «человеческий фактор» и контролировать последующие строительные работы в режиме «online». Фото и источник ИА SakhaNews

Мы в популярных социальных сетях